銷貨退回

銷售退回與銷貨所屬會計年度不同如何處理

財政部臺北市國稅局表示,營利事業發生銷貨退回時,應在退回年度帳簿記錄沖轉,並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證,或有其他確實證據證明銷貨退回事實者,始可於實際發生銷貨退回年度作為銷貨收入調減項目。

該局查核A公司95年度營利事業所得稅結算申報案,A公司列報有銷貨退回,經查係95年度部分銷售貨品退回修理,因已無法修復,經買受人於96年通知銷貨退回並取得銷貨退回證明單,該公司以該銷貨退回係屬95年度之銷貨為由,申報為95年度銷貨收入減項。

該局以其銷貨退回既屬不同會計年度,仍應依照財政部67年7月3日台財稅第34268號函規定列為96年度銷貨退回處理,據以調減95年度銷貨退回並補稅。又該項退回之貨品如確無法修復再售,而須廢棄時,得於報經稽徵機關核備後,列為當年損失;但如有廢品變價收入,仍應作為其他收入申報課稅。

營業人依經銷契約或核發獎勵金辦法給付經銷商獎勵金,得否彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」?

財政部臺北市國稅局表示,納稅人詢問營業人依經銷契約或核發獎勵金辦法給付經銷商獎勵金,得否彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」?

該局指出,依加值型及非加值型營業稅法施行細則第23條規定,營業人依經銷契約取得或支付之獎勵金,應按進貨或銷貨折讓處理。上開獎勵金如係按一定期間(按月、季、年)之進貨或銷貨累積金額計算者,取得獎勵金之營業人得彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」,並於該證明單「開立發票」欄內,填列起始期間取得第一張統一發票號碼,及在「退貨或折讓內容」欄「品名」項下,書明「彙開」字樣及起訖期間,免予填列原取得之各張統一發票號碼。

該局呼籲,營業人依經銷合約按期給付經銷商獎勵金時,請依上揭規定辦理,以免因交查異常,增加徵納雙方查證手續及困擾。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

營業人利用電子計算機製作進銷紀錄,按月列印進貨、銷貨及存貨清單,並置有專業會計人員者,得申請主管稽徵機關核准以電子計算機開立統一發票

財政部臺灣省北區國稅局表示:為便利營業人銷貨作業結合會計資訊系統,提升進、銷存貨管理效能,依據「統一發票使用辦法」第25條第1項規定,營業人利用電子計算機製作進銷紀錄,按月列印進貨、銷貨及存貨清單,並置有專業會計人員者,得申請主管稽徵機關核准以電子計算機開立統一發票。

該局並表示:依同辦法第7條第1項第5款規定,電子計算機統一發票一式3聯,第1聯為存根聯,由開立人保存,第2聯為扣抵聯,交付買受人作為申報扣抵或扣減稅額之用,但買受人為非營業人時,由開立人自行銷燬,第3聯為收執聯,交付買受人作為記帳憑證;因此電子計算機統一發票可開立予營業人及非營業人。

文章來源: 
財政部北區國稅局

財政部臺灣省南區國稅局表示,營業人辦理進銷項電子申報前,請利用「營業稅電子申報繳稅系統」提供之審核程式先行審核

財政部臺灣省南區國稅局表示,營業人辦理進銷項電子申報前,請利用「營業稅電子申報繳稅系統」提供之審核程式先行審核,依照錯誤資料清單之提示,釐正錯誤資料,以免後續退查補正之困擾。該局針對納稅人經常發生的錯誤情形整理說明如下,提醒營業人於登錄進銷項媒體檔案時多加注意:

一、資料所屬年月:指統一發票、其他憑證、退貨或折讓證明單所開立之年月,海關代徵營業稅繳納證之繳納年月,海關退還溢繳營業稅(申報單)之退稅年月。例如:進貨取得1張三聯式收銀機發票,發票內表頭雖為97年3-4月份,但發票內容的開立年月為97年2月,此張發票可於97年3月申報97年1-2月資料時提出扣抵,請注意在登錄資料所屬年月時,必須輸入發票開立之年月「97年02月」。

營業稅進貨退出(銷貨退回)或折讓單申報注意事項

財政部臺灣省北區國稅局表示:依加值型及非加值型營業稅法第15條規定,營業人因銷貨退回或折讓而退還買受人之營業稅額,應於發生銷貨退回或折讓之當期銷項稅額中扣減之。營業人因進貨退出或折讓而收回之營業稅額,應於發生進貨退出或折讓之當期進項稅額中扣減之。

次依財政部91年1月10日台財稅字第0900457915號函規定,因銷貨退回或折讓而退還買受人之營業稅額應於銷貨退回或折讓之當期或次期申報扣抵。另依財政部92年1月10日台財稅字第0910456851號令規定,營業人取得海關退還之營業稅額,應自行於退稅當期申報扣減進項稅額。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營利事業發生銷貨退回或銷貨折讓時,帳務上應如何處理?

營利事業發生銷貨退回時,應在退回年度帳簿記錄沖轉,並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證,或另取得其他確實證據能證明銷貨退回事實。如未取得有關憑證或證據者,則不能列報銷貨退回,其按銷貨認定之收入,稅務機關將依同業利潤標準核計其所得額。

若是外銷貨物之退回,則應取得海關之退貨資料等有關證明文件,供稅務機關查明後核實認定。

至於,營利事業於次年度才發生之銷貨退回,其銷貨退回所屬會計年度不同,應列為發生銷貨退回之次年度處理。

有關營利事業發生銷貨折讓時,如果未在開立之統一發票上註明者,或者統一發票已開交買受人以後才發生的折讓,應依照統一發票使用辦法第20條規定取得有關憑證。

財政部高雄市國稅局進一步說明:營業人銷售貨物或勞務,於開立統一發票後,發生銷貨退回或銷貨折讓時,依照統一發票使用辦法第20條之處理規定,以買受人是否為營業人分述如下:

文章來源: 
財政部高雄市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽