模具

公司接受國外客戶委託在國內找廠商開發模具,供國內產製新品使用,請問如何申報營業稅?

○○公司詢問:公司接受國外客戶委託在國內找廠商開發模具,供國內產製新品使用,請問如何申報營業稅?

財政部高雄市國稅局答覆:

營業人接受國外客戶訂單,由國外客戶負擔約定製造新產品之模具費,因接單廠商、模具使用區域不同,發票開立與營業稅負擔也有所不同:

1、課稅區廠商接單:○○公司支付價款給模具製造廠商,買受人為○○公司,應取具三聯式應稅進項統一發票;另應就收取國外客戶價款開立二聯式應稅統一發票,申報銷售額。此因模具係在國內使用,並未出口,雖然收取外匯收入,但仍不能適用零稅率規定,而模具製造商製售模具予○○公司,是屬另一銷售行為,兩者均應分別開立應稅統一發票,尚無代收代付之適用。惟俟後若國外客戶要求返還該模具且已報運出口,其符合營業稅法第7條第1款外銷貨物規定者,准按原申報銷售額適用零稅率,並得自該模具出口之日起5年內,申請退還或留抵其應納之營業稅額。

2、加工出口區之外銷事業及科學工業園區之園區事業接單:○○公司支付價款給模具製造廠商,因適用營業稅法第7條第4款機器設備,可取具零稅率進項統一發票,該訂單貨品所需之模具再銷售與國外客戶,模具雖未出口,但係經國外客戶同意無償留供製造所訂購產品之用,且確係在區內使用不准流往區外,則區內廠商銷售模具取得之外匯收入,准憑交易相關證明文件(如模具買賣使用借貸契約書)及取得外匯收入之憑證影本,申請適用零稅率申報銷售額。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽