營業稅法

著作權集體管理團體及著作財產權人應依法辦理營業登記,並依規定開立統一發票及報繳營業稅

財政部臺北市國稅局表示,著作權集體管理團體為著作財產權人管理著作財產權,以集體管理團體名義執行著作權集體管理業務,並向利用人收取使用報酬,著作權集體管理團體及著作財產權人應依法辦理營業登記,並依規定開立統一發票及報繳營業稅。

該局說明,著作權集體管理團體就收取使用報酬扣除管理費後,將其餘使用報酬支付與著作財產權人,該使用報酬屬權利金性質,應依下列規定辦理:

一、著作權集體管理團體及著作財產權人應依法辦理營業登記,並依下列規定開立統一發票及報繳營業稅:
(一)著作權集體管理團體向利用人收取使用報酬時,應按收取金額開立統一發票交付利用人。
(二)俟結算後,著作財產權人向著作權集體管理團體收取使用報酬時,應就未扣除管理費之使用報酬全額,開立統一發票交付著作權集體管理團體。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

如有以重劃後抵費地抵付工程費用時,應從高開立發票報繳營業稅

財政部高雄市國稅局表示:近來針對高雄市重劃完成之自辦市地重劃案進行專案查核,發現部分承包工程之營業人涉嫌漏開發票金額高達1億6千3百萬元,逃漏營業稅甚鉅,國稅局除核定補徵營業稅779萬元外,並裁處1,300萬元罰鍰。

財政部高雄市國稅局說明:依據加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)施行細則第18條規定,營業人以貨物或勞務與他人交換貨物或勞務者,其銷售額應以換出或換入貨物之時價,從高認定。該局查核高雄市自辦市地重劃案,初步分析承包重劃區工程之營業人有未依規定開立統一發票之情形,乃特別成立專案小組深入查核。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

甲公司銷售貨物予乙公司,會計人員不慎將開立書寫錯誤之統一發票交付予乙,嗣後乙公司因故拒絕退回發票,甲公司應如何處理?

營業人銷售貨物或勞務,開立書寫錯誤之統一發票交付買受人,如買受人已提出申報扣抵或因買受人拒絕退回,致賣方營業人無法收回該統一發票收執聯、扣抵聯作廢重開者。

其屬買方營業人已申報案件,應由賣方營業人向主管稽徵機關申請更正錯誤之統一發票,再由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在地主管稽徵機關依法辦理。

至屬買方營業人尚未申報案件,則由賣方營業人向主管稽徵機關申請註銷錯誤之統一發票,再依交易事實重新開立正確之統一發票交付買受人,並由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在地主管稽徵機。

文章來源: 
財政部南區國稅局

營業人房屋經法院拍賣,為銷售貨物,應課徵營業稅

財政部臺灣省中區國稅局表示:依加值型及非加值型營業稅法第3條第1項規定,將貨物之所有權移轉予他人,以取得代價者,為銷售貨物。營業人所有房屋,經債權人聲請法院拍賣者,係屬銷售貨物行為,應依法課徵營業稅,其應納營業稅額計算公式為:拍定或成交價額÷(1+徵收率5%)×徵收率5%=營業稅額。

該局表示,最近於審理轄內某公司行政救濟案,該公司所有房屋於97年間經債權人聲請臺灣苗栗地方法院拍賣,拍定金額3,904,000元,依加值型及非加值型營業稅法稅法第3條規定為銷售貨物應課徵營業稅,該局未獲分配,乃扣除累積留抵稅額593元後,補徵營業稅額185,312元(拍定價3,904,000元÷1.05×5%=185,905元-593元)。該公司雖主張系爭房屋既經法院拍賣,其營業稅即應從拍賣價額中扣除才合理,國稅局不應再要求其補繳,惟遭該局復查決定駁回。

文章來源: 
財政部中區國稅局

商家向顧客加收之運送費、安裝費或服務費應課徵營業稅

財政部臺北市國稅局表示,商家於銷售貨物時,向顧客加收之運送費、安裝費或服務費,依法應課徵營業稅。

該局說明,營業人銷售貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法第14條規定,應就其銷售額收取營業稅額。前述銷售額之計算,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。消費者於商家購物,結帳時商家如有加收運送費、安裝費或服務費,應將該費用一併列入計算銷售額課稅;亦即商家所開立的統一發票銷售額應包含實際收取的運送費、安裝費或服務費,再以此合計之銷售額計算收取營業稅額。

該局舉例,消費者前往餐廳點用定價500元套餐,餐廳於結帳時另外加收一成服務費,總共收取550元即必須以550元為銷售額計算營業稅額並開立統一發票,而非500元。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

民眾委託建築師公會或各技師公會辦理房地鑑定支付之鑑價費用應分別取具收據與統一發票

財政部臺北市國稅局表示,邇來接獲民眾反映,付費委託土木技師公會鑑價,只收到部分款項之統一發票,其餘款項為收據,質疑其是否有逃漏稅情事。

該局說明,依財政部88年3月31日台財稅第881907968號函規定,建築師公會及各技師公會接受政府委託所為之房地鑑定及審理執照業務,實際上既係委由依法領有證照之建築師及技師等會員辦理,其向政府所領取之鑑定費等收入中,屬於轉付建築師、技師等會員,並依法扣繳所得稅款部分,應屬各該公會代收轉付之款項,可免予列入銷售額課徵營業稅;至各該公會自留款項部分,係各該公會處理行政作業所收取之手續費性質,核屬各該公會銷售勞務之收入,應依法課徵營業稅。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

委託代銷應如何開立統一發票?

財政部臺北市國稅局表示,近來查獲有業者委外銷售商品時,未依規定給予他人憑證,因銷售金額高達數千萬元,經依稅捐稽徵法第44條之規定處以100萬元之罰鍰。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第4款及第5款及統一發票使用辦法第17條第2項規定,營業人委託他人代銷貨物者及營業人銷售代銷貨物者視為銷售貨物,委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。受託代銷之營業人,應於銷售該貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

請勿再心存僥倖,賦稅署公開營業人逃漏稅手法

財政部賦稅署表示:近來財政部各地區國稅局陸續反映營業稅逃漏態樣不斷翻新,主要係因為部分營業人誤以為其逃漏稅手法高超,稅捐稽徵機關無法查獲,該署乃特地對外說明,請營業人勿以身試法。

據財政部賦稅署說明,各地區國稅局於日前彙整查獲逃漏營業稅實際案例,其中部分案例之逃漏稅手法確實具有一定技巧性,但是在稅捐稽徵機關查緝下,仍然難逃法網,因此,該署籲請營業人恪守稅法規定,誠實納稅,切勿再心存僥倖。
該署特別提出下列幾種稅捐稽徵機關查獲逃漏營業稅之態樣:

一、部分營業人利用二聯式(收銀機)統一發票開立給不具營業人身分之買受人,買受人不會提出申報扣抵之特性,涉嫌逃漏稅捐:

(一)短、漏報二聯式(收銀機)統一發票銷售額:部分營業人以為二聯式(收銀機)統一發票係開立給不具營業人身分之買受人,因買受人不會提出申報扣抵,稽徵機關難以查獲;或以二聯式收銀機統一發票數量龐大,縱使在開立給買受人後短、漏報幾張統一發票,稅捐稽徵機關都無法查獲,而涉嫌短、漏報銷售額。但是事實上,近來部分稅捐稽徵機關陸續查獲此類案例,均已依法補稅並裁處罰鍰。其中較為特別是臺灣省南區國稅局查獲某營業人利用於每日營業時間結束前開立1張銷售額為負數之二聯式收銀機統一發票,藉以逃漏營業稅,但是仍然被該局查獲,且依法補稅裁罰。

文章來源: 
財政部賦稅署

營業人酬勞員工交際應酬等無償移轉貨物應否視為銷售課徵營業稅

財政部臺北市國稅局表示,營業人將貨物供作酬勞員工、交際應酬或捐贈等無償移轉他人者,雖無實質銷售收入,仍應注意加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)相關規定。

該局指出,營業人酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉之貨物是否應開立發票,須視貨物購入之用途及進項稅額是否有申報扣抵銷項稅額而定。如該貨物於購入時已決定供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳,其購入該項貨物所支付之進項稅額,亦已依照營業稅法規定,除合於同法第19條第1項第2款但書規定為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者外,已依不得申報扣抵銷項稅額之規定未申報扣抵者,可免視為銷售貨物並免開立統一發票。至營業人以其產製、進口、購買之貨物,係以進貨或有關損費科目列帳,其購買時所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,應於轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票。

該局查核甲電信公司將供銷售之手機轉供交際應酬使用,雖已按視為銷售開立統一發票,惟將自行開立之統一發票扣抵聯所載之稅額,申報扣抵銷項稅額,因非屬協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻,依規定不得申報扣抵,甲公司涉嫌虛報進項稅額,除補稅外並處以罰鍰。

該局呼籲,營業人應注意視為銷售開立發票之相關規定,以免被查獲漏報銷售額或虛報進項稅額,遭補稅及處罰。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

符合條件之營業人所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額

財政部臺北市國稅局表示,營業人銷售舊乘人小汽車及機車申報營業稅進項稅額注意事項第2點及第5點規定,業經財政部於98年4月14日公布修正,並追溯自98年3月1日生效。

該局指出,此次修正重點係擴大符合條件之營業人,其所購入之舊乘人小汽車及機車,於銷售當期可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額,亦即其可扣抵稅額之計算,係就進項稅額與銷項稅額比較,兩者取其小者申報扣抵。

該局就修正前、後比較說明如下:

(一)修正前僅限購買之舊乘人小汽車及機車;修正後舊乘人小汽車則包含小客車、小貨車、小客貨兩用車、代用小客車及小型特種車。

(二)修正前僅限以銷售為目的之營業人(即限中古車商),其所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額;修正後可申報扣抵之營業人範圍擴大,只要購入時非屬營業稅法第19條第1項第5款規定不得扣抵之自用乘人小汽車,無論營業人是否為中古車商,於銷售當期皆可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽