營業稅法

不直接對買受人開立發票,而逕以買受人客戶跳開發票,雖未漏開發票,仍違反稅捐稽徵法第44條規定,應處5%罰鍰

公司銷售貨物予A營業人,而應A營業人要求,直接開立發票予其客戶B營業人,其公司並未漏開發票,為何要處罰鍰?

國稅局表示,依財政部69年8月8日台財稅第36624號函規定,公司銷售貨物或勞務,雖已開立統一發票,並未逃漏營業稅,惟不直接對買受人開立統一發票,逕以買受人之客戶開立發票,係未依規定給予買受人合法憑證,應依稅捐稽徵法第44條規定,處銷售額5%罰鍰。

國稅局呼籲營業人直接對買受人開立發票,千萬別因客戶要求而跳開發票,以免受罰。

個人設置營業場所、牌號或僱用員工,從事出租建物行為,自98年度起應課徵營業稅

財政部表示,近期迭有接獲反映,部分個人以自有建物或承租他人建物再出租,從事營利行為,涉嫌逃漏營業稅。該部為明確課徵營業稅基準,日前已發布釋令,對於設有固定營業場所,或具備營業牌號,或者有僱用人員協助處理房屋出租事宜者,明定自98年度起,應辦理營業登記,課徵營業稅。

據財政部說明,依據加值型及非加值型營業稅法第1條規定,在我國境內銷售勞務,應課徵營業稅。同法第3條第2項規定,提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務。又同法第2條第1款規定,銷售勞務之營業人為營業稅之納稅義務人。因此,營業人出租建物,應依法課徵營業稅。惟該部經常接獲反映,部分個人以自有建物或承租他人建物,再出租予第三人營利,涉嫌逃漏營業稅。為瞭解實際情形,財政部在幾個月前就函詢各地區國稅局,並請國稅局研提意見,經該部詳實研議後,已於日前發布釋令,規定自98年1月1日起,個人出租建物如具有下列情形之一者,應辦理營業登記,課徵營業稅,否則應依所得稅法第14條規定,按租賃所得課徵個人綜合所得稅:

一、 設有固定營業場所(含設置有形之營業場所或設置網站)。
二、 具備「營業牌號」(不論是否已依法辦理營業登記)。
三、 僱用人員協助處理房屋出租事宜。

財政部核釋三角貿易自國外進口貨物之開立統一發票方式

關於國內營業人(甲)接受國內買受人(乙)訂貨,轉向國外廠商(丙)訂貨,並直接以乙買受人名義報關進口之交易型態,應按其收取轉付差額視為佣金收入或按其所取得之佣金收入,開立以國外供應商丙為抬頭之應稅二聯式統一發票。

文章來源: 
財政部

營利事業(或營業人)以個人或家庭之消費支出列報費用或申報扣抵銷項稅額,應補稅處罰

南區國稅局臺南縣分局表示,營利事業(或營業人)以個人或家庭之消費支出,列報費用或申報扣抵銷項稅額,如經稽徵機關查獲時,將分別依所得稅法及加值型及非加值型營業稅法相關規定補徵其營利事業所得稅或營業稅並處以漏稅罰。

依所得稅法第38條規定,營利事業經營本業及附屬業務以外之損失,或家庭費用,不得列為費用或損失;同法第110條規定,納稅義務人有漏報或短報所得額情事者,處以所漏稅額2倍或3倍以下之罰鍰。另依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項規定,營業人非供本業及附屬業務使用、交際應酬用及酬勞員工個人之貨物或勞務之進項稅額,不得扣抵銷項稅額;同法第51條第5款規定,納稅義務人虛報進項稅額者,除追繳稅款外,按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,並得停止其營業。

該分局呼籲,營利事業(或營業人)千萬不要以個人或家庭之消費支出,充當營利事業(或營業人)之費用或進項,以免遭受處罰,得不償失。

取得買受人支付之違約金,應依法開立發票並報繳營業稅

甲交通公司會計侯小姐來電詢問:該公司與乙公司原約定,由該公司為乙公司提供載貨服務,惟因乙公司未備妥貨物,使該公司於約定時間前往乙公司時,無法順利取得運送之貨物,乙公司對於該公司因此所受之損失,亦給付相當金額之違約金以資賠償。該公司對於乙公司給付之違約金是否應開立發票並報繳營業稅?

財政部高雄市國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,凡是在中華民國境內銷售貨物或勞務,均應依法課徵營業稅;甲公司為乙公司提供載貨服務,係屬銷售勞務之範疇,自應依法課徵營業稅。至於應納營業稅之計算,依同法第14條規定,除另有規定外,應就銷售額按規定稅率計算之。而銷售額之認定,依同法第16條規定,係營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用,故如向買受人收取非包含在原價額中之利息及違約金等,自屬銷售額之一部分而應依法開立統一發票。

綜上所述,甲公司銷售運送勞務與乙公司,因可歸責於乙公司之事由,致其遭受損失而自乙公司取得之賠償款,係屬營業稅之課徵範圍,甲公司對於所收款項,應依規定開立統一發票。

營業人一年內被查獲漏開發票3次,將被停止營業

財政部高雄市國稅局表示:依加值型及非加值型營業稅法第32條第1項前段規定,營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。同法第52條規定,營業人漏開統一發票或於統一發票上短開銷售額經查獲者,應就短漏開銷售額按規定稅率計算稅額繳納稅款外,處1倍至10倍罰鍰。1年內經查獲達3次者,並停止其營業。

該局進一步指出,前揭「1年內查獲達3次」係指營業人自每次查獲日起,至次年當日之前1日為止,其有相同違章事實3次以上者而言。該局特別提醒營業人,銷售貨物或勞務時,一定要據實開立統一發票,千萬不要心存僥倖,否則一旦被查獲漏開統一發票,除補徵所漏稅款外,將處以1倍至10倍罰鍰,如於「1年內」被查獲短、漏開統一發票達章達3次者,依規定將處以停業處分,營業人不可不慎。

營養師提供營養諮詢服務之收入及銷售貨物之課稅釋疑

財政部臺灣省北區國稅局表示:有關營養師依據營養師法第17條規定設立營養諮詢機構,營養師提供營養諮詢服務之收入及銷售貨物應如何申報及課稅呢?

該局說明,營養師設立之營養諮詢機構,執行營養師法第12條規定,為個別或特定對象所為之各項營養評估、設計諮詢、監督等業務所取得之報酬,係屬所得稅法第14條第1項第2類規定之執行業務所得,營養師應依法設置帳簿,詳實記載各項收入及費用,計算其執行業務所得,以供稽徵機關查核;其未依法辦理結算申報,或未依法設帳記載並保存憑證,或未能提供證明所得額之帳簿文據者,稽徵機關應依查得資料核定其所得額(財政部頒布之96年度執行業務者費用標準:營養師費用標準為20%)。至營養諮詢機構提供餐飲服務、保健食品及營養食品銷售等業務,核屬營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,應依法辦理營業登記,課徵營業稅及營利事業所得稅。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營業人發票書寫錯誤未依規定處理者,其罰鍰究以錯誤金額或正確金額處罰?

公司、行號銷售貨物予個人,如銷售額為2,500元(含稅),而開立二聯式統一發票時,誤將銷售額誤寫為25,000元(含稅),因發票已交付買受人無法收回作廢重開,稅捐稽徵機關將會依法按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,惟究係以誤繕之銷售額為基準,還是以正確銷售額為基準呢?

財政部高雄市國稅局答覆:
一、 依據 財政部90年11月22日台財稅第0900456423號函釋,營業人開立二聯式統一發票金額書寫錯誤,未依規定作廢重開,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第48條第1項規定處罰者,應以該張統一發票之「正確銷售額」為罰鍰計算基準。

二、 按營業稅法第48條第1項規定,營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,其金額最低不得少於新台幣1,500元,最高不得超過新台幣15,000元,經主管稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,連續處罰之。財政部高雄市國稅局再次提醒營業人開立發票時,應仔細核對無錯誤後再交付買受人,以免因無法收回作廢重開而受罰。

營業人銷售貨物與保稅區事業,申報適用零稅率證明文件不一樣了

高雄市國稅局表示,以往營業人銷售與保稅區事業之機器設備、原料、物料、燃料、半製品,依加值型及非加值型營業稅法第7條第4款規定,得以該保稅區事業相關帳載科目認定零稅率之適用範圍,惟隨著經濟型態變更,保稅區營業人除經營製造、加工以外,亦從事倉儲、轉運及貿易等業務,是類保稅區營業人自國內購買供製造、加工使用之貨物,或將其轉售與其他保稅區營業人製造、加工或外銷出口,仍符合政府鼓勵保稅區廠商購料加工外銷之立法意旨,財政部爰發布97年3月19日台財稅字第9704518610號解釋令規定,上開交易應以免稅出口區內之外銷事業、科學工業園區內之園區事業、海關管理之保稅工廠或保稅倉庫帳載科目與其營運有關之貨物認定之,並由該營業人(賣方)將所開立之統一發票扣抵聯交由買受人(買方),於該聯空白處或背面簽署「本發票所列貨物確係購買供本事業(工廠、倉庫)或轉供其他保稅區內之外銷事業、園區事業、自由港區事業、保稅工廠、保稅倉庫或物流中心製造、加工或出口無訛」字樣,同時加蓋買受人統一發票專用章,以作為適用零稅率之證明文件。

員工出差旅費之進項稅額得申報扣抵銷項稅額,但招待客戶支付旅費及住宿費等之進項稅額不得扣抵

中區國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第19條規定,「營業人下列進項稅額,不得扣抵銷項稅額……二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務…。三、交際應酬用之貨物或勞務。四、酬勞員工個人之貨物或勞務。」營業人之進項稅額,除營業稅法第19條第1項規定不可扣抵者外,均可扣抵銷項稅額。

該局說明,員工出差旅費可檢具車、船、飛機客票影本與住宿發票扣扺銷項稅額;但招待客戶所支付之旅費、住宿費或餽贈禮品核屬交際應酬用之貨物或勞務,依營業稅法第19條第1項第3款規定,所支付費用之進項稅額應不得申報扣抵銷項稅額。

該局特別呼籲,營業人應自行檢視帳簿憑證,如有以招待客戶旅遊所取得渡假飯店住宿發票等扣抵銷項稅額者,應儘速向所轄分局稽徵所辦理補報補繳事宜;凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,可以適用稅捐稽徵法第48條之1自動補報補繳免罰之規定。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽