營業稅法

營業人於購買貨物或勞務時須取得實際供應商所開立之進項憑證,如無法確知對方供應商之營業狀況,亦請保存相關送貨或付款資料,以便日後舉證實際交易對象作為申請免罰之依據

左營區營業人陳先生來電詢問:該公司為一營造廠商,於進貨時雖確實有支付貨款及進項稅額,但供應商卻交付一張由某一虛設行號所開出之統一發票,招致國稅局補稅處罰之處分,請問日後交易時應如何留意以避免受罰?

國稅局表示:國內部分營造廠商於進貨或支付各項費用時,僅要求供應商交付統一發票為已足,並無察看是否為實際供應商之統一發票,以致部分不肖供應商認為有機可乘,乃以其他營業人所開立之統一發票搪塞,該供應商因而逃漏營業稅、營利事業所得稅,除嚴重侵蝕國家稅收外,且已觸法,而對於取得不實憑證之營業人亦同樣因違反稅法規定將一併補稅處罰。

如後者營業人能證明確實有支付進項稅額予實際銷貨人,且經查明開立統一發票之涉嫌虛設行號已依規定按期申報進、銷項資料,並按其申報之應納稅額繳納者,除補稅外應依稅捐稽徵法第44條規定處行為罰,免處漏稅罰。

國稅局進一步表示:前述稅捐稽徵法處罰規定已於97年1月17日修訂,凡營利事業取得非實際交易對象所開立之憑證,如經查明確有進貨事實及該項憑證確由實際銷貨之營利事業所交付,且實際銷貨之營利事業已依法處罰,前項行為罰免予處罰。

為此,國稅局呼籲營業人於購買貨物或勞務時,務請保存相關交易送貨或付款資料,以便日後得以舉證實際交易對象,除可供稽徵機關追查實際銷貨人外,更可作為自身申請免除行為罰及漏稅罰之依據。

營業人未如期申報營業稅其核課期間為幾年

南區國稅局岡山稽徵所示,營業人除加值型及非加值型營業稅法另有規定外,不論有無銷售額,應以每二月為一期,於次期開始15日內申報銷售額及繳納營業稅;適用零稅率者,申請以每月為一期之營業人,須於次月15日前須申報銷售額及繳納營業稅。

岡山稽徵所示說,營業人如果在規定期限內申報,且無故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為5年,但未於規定期限內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,核課期間則為7年。惟申報期限當日如遇例假日,順延至稅捐稽徵機關次個上班日申報者,其核課期間仍為5年。

岡山稽徵所提醒納稅義務人,常有營業人習慣性拖延至16日或17日始申報,雖免加徵滯報金及滯納金,卻因未於規定期限內申報,萬一將來被查獲漏稅情事,則不能適用5年核課期間之規定,反而得不償失。請營業人務必於規定期限內誠實申報,以免被查獲須補稅及處罰鍰。

營業人購買貨物或勞務取得之進項憑證,應儘速於當期申報扣抵,營業人申報扣抵銷項稅額應受5年期間之限制

財政部臺北市國稅局表示,營業人購買貨物或勞務取得之進項憑證,如未於購買當期申報扣抵銷項稅額,依加值型及非加值型營業稅法施行細則第29條規定,得延至次期申報扣抵,次期仍未申報者,應於嗣後實際申報扣抵當期敘明理由。惟至遲應於5年內申報扣抵,逾期則不得申報扣抵

該局說明,營業人進項稅額憑證申報扣抵之期限,因行政程序法公布施行後,該法第131條第1項規定,公法上之請求權,除法律有特別規定外,因5年間不行使而消滅。財政部為配合上開規定,爰於93年間發布命令,規定營業人申報扣抵銷項稅額應受5年期間之限制。

該局提醒,為保障自身權益,營業人購買貨物或勞務取得之進項憑證,應儘速於當期申報扣抵。又漏未於當期申報扣抵之進項憑證,營業人如採網路申路營業稅者因現行申報程式不接受非當期進項憑證登錄,營業人須另以人工方式申報扣抵,請營業人注意,以維自身權益。

營業人跨越不同稽徵機關轄區辦理表演、展售及比賽等活動,於舉辦前應向主管稽徵機關辦理登記及營業稅之報繳

財政部臺北市國稅局表示,營業人跨越不同稽徵機關轄區辦理表演、展售及比賽等活動,於舉辦前應向主管稽徵機關辦理登記及營業稅之報繳。

該局說明,臨時性活動之銷售額申報及繳納應依下列規定辦理:

一、已辦理營業登記者
(一)在總機構或分支機構營業登記所在地辦理表演、展售及比賽等活動:應向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額,如已向財政部申請核准總繳,由總機構合併向所在地主管稽徵機關申報繳納。
(二)在總機構或分支機構營業登記所在地以外地區辦理上述活動者:由營業人向其營業登記地主管稽徵機關辦理申報納稅,但辦理活動之營業人如係屬分支機構且經核准總繳者,依總繳規定辦理。

二、未辦理營業登記者
活動所在地稽徵機關,得就營業人對外銷售票券、收取代價所申報銷售額,按加值型及非加值型營業稅法第10條規定稅率(現行為5﹪)計算銷項稅額,扣減進項稅額後,就其應納稅額發單課徵。但經稽徵機關查獲之銷售額逾營業人申報銷售額者,按該查獲之銷售額,依上述計算應納稅額發單課徵。

該局舉例,某單位於知名廣場舉辦○○節展售活動2天,主辦單位應於舉辦前提供參加活動營業人名冊與所在地稽徵機關,使用發票之營業人應於活動時,就銷售貨物或勞務之銷售額開立發票,並依規定期限繳納營業稅;未辦登記或查定課徵之營業人則由主管稽徵機關依查得名冊及查得資料發單課徵營業稅。

酬勞員工或交際應酬而無償移轉之貨物,是否應開立統一發票,其開立發票可否作為進項憑證申報扣抵

財政部臺北市國稅局表示,營業人詢問公司以自行產製、進口、購買之貨物酬勞員工或交際應酬而無償移轉,是否應開立統一發票?其開立發票可否作為進項憑證申報扣抵?

該局說明,公司以自行產製、進口、購買之貨物酬勞員工或作為交際應酬餽贈使用應否開立統一發票,分兩種情形:

一、預定為酬勞員工或交際應酬餽贈使用者,並以各該有關科目列帳,且該項貨物所支付之進項稅額未申報扣抵,即免視為銷售,並免開立統一發票。
二、產製、進口、購買貨物目的非供作酬勞員工或交際應酬餽贈者,以進貨或有關損費科目列帳,且該項貨物所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,應於轉作酬勞員工或交際應酬餽贈時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票,該張發票之扣抵聯應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢,不得申報扣抵銷項稅額。

該局查核某公司為酬勞員工,將原以進貨或有關損費科目列帳且進項稅額已申報扣抵之貨物無償移轉予員工,雖已依規定開立發票,惟却將於自行視為銷售開立之發票申報扣抵銷項稅額,經稅捐稽關查獲後補稅處罰。

該局呼籲,公司如有上開將視為銷售開立之發票申報扣抵情形者,在未經檢舉或調查前,應儘速向稽徵機關辦理更正申報,並自動補報補繳所漏稅額,以免經查獲漏稅情事而遭受處罰。

營業人利用電子計算機製作進銷紀錄,按月列印進貨、銷貨及存貨清單,並置有專業會計人員者,得申請主管稽徵機關核准以電子計算機開立統一發票

財政部臺灣省北區國稅局表示:為便利營業人銷貨作業結合會計資訊系統,提升進、銷存貨管理效能,依據「統一發票使用辦法」第25條第1項規定,營業人利用電子計算機製作進銷紀錄,按月列印進貨、銷貨及存貨清單,並置有專業會計人員者,得申請主管稽徵機關核准以電子計算機開立統一發票。

該局並表示:依同辦法第7條第1項第5款規定,電子計算機統一發票一式3聯,第1聯為存根聯,由開立人保存,第2聯為扣抵聯,交付買受人作為申報扣抵或扣減稅額之用,但買受人為非營業人時,由開立人自行銷燬,第3聯為收執聯,交付買受人作為記帳憑證;因此電子計算機統一發票可開立予營業人及非營業人。

文章來源: 
財政部北區國稅局

營業人開立二聯式收銀機統一發票應據實申報,以免受罰

財政部臺北市國稅局表示,營業人銷售貨物或勞務開立二聯式收銀機統一發票,其收銀機應具備有合計、日計及月計等統計功能,並應於各期申報營業稅銷售額時,按日結銷售額載入收銀機明細表中,切勿短報營業額。

該局日前針對部分營業人申報二聯式收銀機統一發票銷售額與其購買之收銀機發票存根聯進行比對交查,發現有部分營業人於銷售貨物當時均依法開立統一發票交付買受人,惟申報之銷售額與營業規模、商品單價顯不相當,經查核發現係短報每日營業額。針對此類案件將加強查緝,一經查明有短報銷售額情形,即依加值型及非加值型營業稅法第51條第3款規定及所得稅法相關規定補稅並處罰。

該局指出,營業人應依規定申報銷售額,如有短漏報情事在未經稽徵機關或財政部指定之調查人員調查前,請儘速依稅捐稽徵法第48條之1規定,向所轄稽徵機關自動補報補繳所漏稅額,以免受罰。該局並提醒納稅人留意,稅捐稽徵法第21條規定,故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為7年,請依法開立發票,誠實申報納稅!

中古車商如何申報營業稅進項稅額扣抵

財政部臺北市國稅局表示,加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第15條之1自97年3月1日起適用,經營舊乘人小汽車之營業人於申報97年3-4月份營業稅時即可將銷售二手乘人小汽車所支付之進項稅額申報扣抵銷項稅額,若營業人僅居於代為銷售立場,仲介原車主出售時,則應按佣金收入開立統一發票,無前揭第15條之1之適用。

該局說明,營業人向自然人等非依營業稅法第4章第1節計稅者購入舊乘人小汽車,因原車主購入時已繳納5%營業稅,惟出售卻無法開立統一發票予營業人申報扣抵銷項稅額,有重複課稅之虞。爰增訂營業稅法第15條之1,前揭營業人在出售該舊乘人小汽車時,得擬制其進項稅額以扣抵銷項稅額,減輕營業人成本負擔;但若舊乘人小汽車營業商並非以買賣方式購入該舊乘人小汽車,而係以仲介方式代售該車輛時,且由原車主直接過戶予舊乘人小汽車營業商所仲介之買受人,則應就其佣金收入報繳營業稅。

該局舉例,甲君透過中古車商乙,於97年6月出售個人乘人小汽車並直接過戶給丙君,售價為20萬元,惟乙營業人僅支付甲君15萬元,其差額5萬元係乙營業人之介紹費,乙營業人應於97年7月申報5-6月營業稅時報繳該筆佣金收入5萬元之銷項稅額,且不得扣抵該車輛之進項稅額。

保稅區營業人辦理保稅貨物盤存,因實際盤存數量少於帳面結存數量,逾盤差容許率,經海關補徵營業稅者,該項補徵之營業稅額,營業人不得申報扣抵銷項稅額

財政部臺北市國稅局表示,保稅區營業人辦理保稅貨物盤存,因實際盤存數量少於帳面結存數量,逾盤差容許率,經海關補徵營業稅者,該項補徵之營業稅額,營業人不得申報扣抵銷項稅額。

該局說明,依海關管理保稅工廠辦法第21條第1項第1款規定,保稅工廠辦理盤存之保稅物品,實際盤存數量少於帳面結存數量,逾盤差容許率者,應於接獲海關核發之補稅通知之翌日起10日內,繕具報單補繳進口稅捐,且為簡化稽徵,海關將一併補徵營業稅,而該項補徵之營業稅額,營業人不得申報扣抵銷項稅額。

該局指出,為一致性處理,同為保稅區之科學工業園區之園區事業、加工出口區之區內事業、農業科技園區之園區事業、自由貿易港區之自由港區事業、保稅倉庫、物流中心及免稅商店等營業人,辦理保稅貨物盤存,實際盤存數量少於帳面結存數量,逾盤差容許率者,海關補徵之營業稅,比照上述保稅工廠規定,亦不得申報扣抵銷項稅額。

該局呼籲,營業人應自行檢視有無違反前述不得扣抵規定之情事,並在經人檢舉或國稅局發函調查前,向所屬之國稅局分局或稽徵所辦理補報補繳,即可依稅捐稽徵法第48條之1規定免予處罰。否則,若經查獲,將依加值型及非加值型營業稅法第51條規定補稅並處罰。

營業人勿以無交易事實之憑證申報扣抵銷項稅額,以免遭受處罰;百貨公司、量販店等業者,切勿配合不法營業人任意換開三聯式統一發票,以免涉嫌幫助他人逃漏稅捐,遭稽徵機關調查

財政部臺北市國稅局表示,邇來發現有營業人持以百貨公司、量販店開立二聯式收銀機統一發票作廢換開之三聯式統一發票,申報不實進項稅額,逃漏稅或冒退稅款之不法行為。

該局審查營業稅申報案件時,發現有營業人持大量百貨公司、量販店等開立統一發票,申報進項稅額扣抵銷項稅額,甚至申報外銷適用零稅率退稅,經查核發現係百貨公司、量販店等應顧客要求,將數張至數十張不等之二聯式收銀機統一發票作廢換開為一張三聯式統一發票,而該已作廢之二聯式收銀機統一發票,係由不同消費者持信用卡付款,再查信用卡持有人刷卡消費情形,刷卡者有以刷卡借現金,或刷卡購物轉售換現金,或購置菸酒餽贈等,各該營業人顯然與百貨公司、量販店等無交易事實,卻以換開之三聯式統一發票申報不實進項稅額,除通知補繳稅款外並處罰。

該局指出,營業人勿以無交易事實之憑證申報扣抵銷項稅額,以免遭受處罰;百貨公司、量販店等業者,切勿配合不法營業人任意換開三聯式統一發票,以免涉嫌幫助他人逃漏稅捐,遭稽徵機關調查。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽