強制執行

以持有某高爾夫球場公司之股份,提供課稅擔保品恐難符合易於變價之規定

財政部臺灣省中區國稅局表示:某納稅義務人被查獲逃漏贈與稅後,申請以其持有某高爾夫球場公司之股份作為該贈與稅之擔保品,經該局以課稅擔保標的物並無公開市場可供變價為由,否准其申請,納稅義務人不服,提起訴願及行政訴訟,日前已由最高行政法院判決該納稅義務人敗訴。

該局表示:該納稅義務人提供擔保品-股份其所屬之某企業股份有限公司,係以經營高爾夫球場為業,依通常交易習慣除該公司股東或特定經常從事高爾夫球運動(會員)等相關人員外,一般人之購買意願不高,且該公司屬未上市及上櫃公司,股份之流動性有限,尚難以從市場之公開資訊判斷其股份價值,其財務、業績均不公開,亦無有關單位之監控,既無公開買賣之市場,若以該公司股份作為稅款之擔保,日後恐有難以變價之虞,本案經最高行政法院判決亦指出納稅義務人提供之擔保品應易於變價,以符合稅捐稽徵法第11條之1之規定。

該局提醒納稅義務人,提供之課稅擔保品應符合易於變價及保管且無產權糾紛之財產始符合規定。

營業人房屋經法院強制執行程序拍賣者,仍應依法繳納營業稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,營業人拍賣或變賣之貨物,屬應繳納營業稅者,應依營業稅法第4章第1節規定計算繳納營業稅額,縱營業人經債權人聲請法院拍賣,其拍定金額不足清償第一順位抵押權人之債權,致營業稅額未獲分配,因系爭建物之營業稅,係屬對未受償之稅款債權繼續行使公法上之課徵行為,稽徵機關可依法於系爭營業稅核課期間內繼續補徵營業稅。

文章來源: 
財政部北區國稅局

滞欠稅款雖已移送行政執行處強制執行,經依義務人申請而准予分期繳納,嗣查其有財產仍可辦理禁止處分登記

高雄市陳先生來電詢問:其欠繳稅款既已於行政執行處申請並經核准分期繳納中,為何又遭國稅局就其不動產通知有關機關辦理禁止處分登記,致無法再次向銀行抵押借款?

高雄市國稅局表示:依稅捐稽徵法第24條第1項規定,納稅義務人欠繳應納稅捐者,稅捐稽徵機關得就納稅義務人相當於應繳稅捐數額之財產,通知有關機關不得為移轉或設定他項權利。陳先生雖已於行政執行處開立支票分期繳納,惟因無法確定其所開立之遠期支票到期時均能獲得兌現,為確保租稅債權能順利徵起,稅捐稽徵機關嗣後查得欠稅人有財產,仍得就該財產為禁止處分。

該局進一步說明:所謂相當於應繳稅捐數額之財產,依財政部函釋規定,以不動產為稅捐保全標的時,土地係按公告現值加四成估價,已辦妥建物所有權登記之房屋則按房屋現值加二成估價,並非以該不動產之市價來估價,且前項估價後,尚須扣除抵押權所擔保之債權金額。

已移送執行之欠稅案件,收到高雄行政執行處一紙欠稅之傳繳通知,其因近來收入不穩定,一時無力完納,可否辦理分期繳納?又如何辦理?

高雄市陳先生來電詢問:近日收到高雄行政執行處一紙欠稅之傳繳通知,其因近來收入不穩定,一時無力完納,可否辦理分期繳納?又如何辦理?

高雄市國稅局說明:義務人如依其經濟狀況或因天災、事變致遭受重大財產損失,無法一次完納公法上金錢給付義務者,可依行政執行法施行細則第27條規定向行政執行處申請分期繳納,行政執行處於徵得移送機關同意後,得酌情核准其分期繳納執行金額。

該局進一步說明,前述執行金額係指執行名義之本稅罰鍰、連同滯納金、利息及其他各項應附隨徵收之總數。凡經核准分期繳納者,義務人或第三人應書立擔保書狀,或提供相當之擔保,或出具票據交付移送機關代理人保管;而移送機關將同時掣給收據交付義務人及執行人員。

該局提醒義務人,凡經行政執行處核准分期繳納之欠稅案件,請依核准分繳日期按期繳納;若不按期繳納,行政執行處得予以廢止,所餘未完納之欠稅則需一次完納。

訴願未繳納復查決定應納稅額半數,移送執行經執行徵起應納稅額半數者,不得撤回執行

財政部臺灣省北區國稅局表示:依稅捐稽徵法第39條第2項第1款規定,納稅義務人對復查決定之應納稅額繳納半數,並依法提起訴願者,暫緩移送強制執行。

該局進一步說明,若納稅義務人對復查決定之應納稅額未繳納半數,而依法提起訴願,經移送執行,始要求繳納半數者,應予受理並撤回執行。惟依財政部94年8月15日台財稅字第09404548190號函規定所稱「經移送執行,始要求繳納半數者」,係指移送執行後,納稅義務人始要求自行繳納半數稅款之情形而言,尚不包括由執行機關執行徵起逾半數稅款之情形在內,將提醒納稅義務人注意。

該局特別呼籲,納稅義務人切勿藉由行政救濟程序拖延稅款繳納,若對稽徵機關復查決定稅額確有不服而提起訴願者,請先行繳納復查決定半數稅額或提供相當擔保,以免逾期遭移送強制執行,徒增困擾。

假扣押裁定書後已逾30日,不得查調債務人財產或所得資料

財政部臺北市國稅局表示,債權人收受假扣押裁定書後已逾30日,不得持該裁定書向稽徵機關申請查調債務人財產或所得資料。

該局說明,強制執行法第132條第3項規定,債權人收受假扣押或假處分裁定已逾30日者不得聲請執行,因此,假扣押或假處分之供擔保人如於收受假扣押或假處分裁定已逾上開期間而未申請執行時,該裁定即喪失執行名義之效力,債權人不得再以該裁定為執行名義向法院聲請強制執行。又稅捐稽徵法第33條第1項第8款規定,債權人已取得民事確定判決或其他執行名義者,得向稅捐稽徵機關申請查調債務人財產等資料之立法理由,係為協助債權人使其債權得以儘速獲得償還;假扣押裁定既已喪失執行名義之效力,債權人不得再據以聲請強制執行,從而債權人自不得申請查調債務人財產或所得資料。

該局籲請債權人注意上開相關規定,以維自身權益。

文章來源: 
財政部台北市國稅局
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽