統一發票

經核定使用統一發票且使用停車繳費機收取停車費之停車場,所收取之停車費,是否可按日彙開統一發票?

高雄市王小姐問:經核定使用統一發票且使用停車繳費機收取停車費之停車場,所收取之停車費,是否可按日彙開統一發票?

財政部高雄市國稅局答覆:依據財政部91.5.28台財稅第0910453449號函釋規定,有關停車場經營業者如使用停車繳費機收取停車費,可比照統一發票使用辦法第15條第1項規定,按日彙開一張統一發票,並參照「營業人以自動販賣機銷售貨物營業稅稽徵要點」規定,於收款當日按實際收款金額逐台彙總開立統一發票,發票備註欄應註明台號「彙開」字樣,並應於申報銷售額時,檢附各台號之營業收入明細表,報繳營業稅。

高雄市國稅局呼籲,經營停車場之營業人須符合上開函釋規定才能按日彙開一張統一發票,如非以停車繳費機收取停車費者,仍應依規定逐筆開立統一發票,以免被查獲補稅並處罰。

國稅局又查獲營業人利用開立負數金額之發票,藉以減少銷售額來達到逃漏稅之新手法

逃漏稅手法,一變再變,南區國稅局繼去年度首次查獲營業人利用已開立發票但短報銷售額之方式逃漏稅捐,今年度又發現營業人利用開立負數金額之發票,藉以減少銷售額來達到逃漏稅之目的。

南區國稅局局長邱政茂表示,自去年在所轄臺南市發現某商號營業人利用二聯式收銀機開立統一發票進銷項不易勾稽之特性,雖誠實開立統一發票,但於每期申報營業稅時,故意短漏報已開立發票之銷售額逃漏營業稅。為有效防堵此類以多報少之逃漏稅現象,該局除動員所屬各分局、稽徵所全面查核,也建議財政部將「使用二聯式收銀機統一發票之營業人短漏報銷售額案件」列為97年度遏止逃漏維護租稅公平重點工作計畫「營業稅選案查核」作業中加強查核項目之一,讓各地區國稅局同步加強查核,以全面遏止此種逃漏歪風。截止目前五區國稅局已查獲3百多家營業人逃漏稅,短漏報銷售額高達5億元,補徵稅額及罰鍰更高達9千萬元。

營業人甲接受乙訂貨轉向國外丙訂貨,並以乙名義進口,如何開立發票

財政部臺北市國稅局表示,國內甲營業人接受國內乙營業人訂貨,轉向國外丙廠商訂貨,並直接以國內乙買受人名義報關進口之交易型態,有關銷貨發票之開立方式,業經財政部97年10月29日台財稅字第09704550620號令重為核釋,國內甲營業人應按其收取轉付差額視為佣金收入或按其所取得之佣金收入,開立以國外丙供應商為抬頭之應稅二聯式統一發票。

該局舉例,國內甲營業人接受國內乙營業人訂貨100萬元,轉向國外丙訂貨80萬元,直接以乙買受人名義報關進口,則甲營業人應按其差額20萬元,開立以國外丙營業人為抬頭之應稅二聯式統一發票,申報及繳納營業稅。乙營業人則以其進口文件為進貨憑證,並以海關代徵之營業稅為其進項稅額,憑「海關進出口貨物稅費繳納證」申報扣抵銷項稅額。新釋令可避免財政部90年9月20日台財稅字第0900455748號函釋,造成乙營業人同ㄧ筆交易取具兩筆進項憑證,致重複負擔進項稅額,乙必須再向稽徵機關申請退稅之困擾,又若乙為兼營營業人時,亦可避免乙營業人可能無法全額扣抵或退還該筆重複負擔的進項稅額之情形。

該局指出,此類交易型態財政部已重新核釋,另財政部90年9月20日台財稅字第0900455748號函釋亦於97年10月20日起廢止,稽徵作業已大幅簡化,並可降低爭訟事件。

營業人申請自行印製收銀機統一發票法規鬆綁

為求簡政便民並配合營利事業統一發證制度即將廢止,財政部發布修正「稽徵機關辦理營業人自行印製收銀機統一發票注意事項」規定,此次修正重點有三部分:

(一)申請自行印製收銀機統一發票之營業人資格,取消以公司組織為限;
(二)刪除營業人申請自行印製收銀機統一發票應檢送營利事業登記證或商業登記核准函影本之規定;
(三)自行印製收銀機統一發票已採媒體檔案資料遞送使用字軌起訖號碼者,無須再填具紙本表單。

財政部賦稅署表示,依首揭注意事項規定,公司組織之營業人始得向稽徵機關申請自行印製收銀機統一發票,惟考量營業人自行印製收銀機統一發票作業實施多年,尚無發現缺失,為滿足營業人需求,擴大其適用範圍,爰放寬非公司組織營業人亦可申請。

財政部賦稅署指出,為配合營利事業統一發證制度廢止後,公司組織依公司法辦理公司登記,獨資、合夥等組織依商業登記法辦理商業登記者,僅需由主管稽徵機關依據公司或商業登記主管機關提供登記基本資料辦理,並視為已依法申請辦理營業登記,毋庸辦理營利事業登記及取得營利事業登記證,爰修正前揭注意事項,刪除營業人申請自行印製收銀機統一發票應檢送營利事業登記證或商業登記核准函影本之規定。

財政部賦稅署同時說明,為配合現行稽徵實務作業,營業人已採媒體檔案資料遞送自行印製收銀機統一發票使用字軌起訖號碼者,無須再以紙本表單申報。

營業人銷售貨物再以分期付款方式買回該貨物,其取得統一發票之進項稅額可申報扣抵

中區國稅局表示,近來常接獲民眾詢問,公司將貨物賣予租賃公司,再以分期付款方式向租賃公司買回該貨物,取得租賃公司一次全額開立之統一發票,可否申報扣抵銷項稅額?

該局說明,依據財政部97年6月10日發布解釋函規定,因租賃公司係屬加值型及非加值型營業稅法第4章第1節規定計算稅額之營業人,於出售上開貨物時,於貨物價款外加收利息,並將利息列入銷售額,開立應稅統一發票報繳營業稅,則買回該貨物之營業人取具該紙統一發票,其進項稅額除有營業稅法第19條規定不得扣抵銷項稅額之情形外,准予申報扣抵銷項稅額。
該局補充說明營業稅法第19條規定進項稅額不得扣抵銷項稅額的情形如下:

一、 購進之貨物或勞務未依規定取得並保存營業稅法第33條所列之憑證者。
二、 非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐贈者,不在此限。
三、 交際應酬用之貨物或勞務。
四、 酬勞員工個人之貨物或勞務。
五、 自用乘人小汽車。

包作業承包工程,雖以工程尾款抵付逾期罰款,仍應依規定開立統一發票

高雄市國稅局表示:包作業承包工程,應依工程合約所載每期應收價款時,開立統一發票報繳營業稅。

該局指出:邇來查獲數件包作業承包工程,逾期完工,雖然全部工程正式驗收合格,但工程尾款被出包人抵付逾期罰款,因與出包人發生糾紛或於法院訴訟中,致未依規定就工程尾款開立統一發票,而經稽徵機關查獲後遭補稅並處以漏稅罰。

該局表示:這種案件營業人常主張因工程尾款被出包人扣款,實際並未收到,所以不需要開立統一發票。但是依據營業稅法「營業人開立銷售憑證時限表」規定,包作業承包工程,應依工程合約所載每期應收價款時,開立統一發票報繳營業稅,逾期完工被處罰款,與工程尾款應依時限開立統一發票係屬二事,不得因以工程尾款抵付逾期罰款,而可免除開立統一發票之義務。

以作廢二聯式收銀機發票換開三聯式發票作為進項憑證,虛報進項稅額者,除追補稅額外,按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰

中區國稅局表示,加值型營業稅應納稅額之計算係以當期銷項稅額,扣減進項稅額,為當期應納或溢付營業稅額。該局邇來發現部分營業人實際未向量販店、百貨業者購買貨物,卻以上述業者開立之統一發票申報扣抵銷項稅額,涉嫌虛報進項稅額。

該局日前查獲多家營業人取得量販店、百貨業者開立之統一發票進項金額偏高,研判一般消費品之產銷流程,大賣場及百貨業者屬於末端消費市場,並非營業人主要進貨來源,營業人取得上開業者開立大量統一發票扣抵,與一般交易常情有違,遂深入查核。經向量販店、百貨業者查證之結果,發現營業人取得量販店、百貨業者發票係屬二聯式收銀機統一發票作廢後重新開立之三聯式發票,而作廢二聯式發票,都是個人所持之信用卡消費,並非營業人之進貨,而營業人亦未能證明有實際進貨之事實,案經該局依查得事證補稅並依虛報進項稅額違章情形處罰。

該局進一步說明,營業人向量販店、百貨業者購買之貨物,如屬非供本業及附屬業務使用、或為交際應酬用或供酬勞員工用途,則其進項憑證依規定不得申報扣抵;又若根本無交易事實,卻以上述業者開立之統一發票申報扣抵銷項稅額,涉嫌虛報進項稅額,依加值型及非加值型營業稅法第51條第5款規定,除追補稅額外,並按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,營業人不得不慎。

不直接對買受人開立發票,而逕以買受人客戶跳開發票,雖未漏開發票,仍違反稅捐稽徵法第44條規定,應處5%罰鍰

公司銷售貨物予A營業人,而應A營業人要求,直接開立發票予其客戶B營業人,其公司並未漏開發票,為何要處罰鍰?

國稅局表示,依財政部69年8月8日台財稅第36624號函規定,公司銷售貨物或勞務,雖已開立統一發票,並未逃漏營業稅,惟不直接對買受人開立統一發票,逕以買受人之客戶開立發票,係未依規定給予買受人合法憑證,應依稅捐稽徵法第44條規定,處銷售額5%罰鍰。

國稅局呼籲營業人直接對買受人開立發票,千萬別因客戶要求而跳開發票,以免受罰。

財政部核釋三角貿易自國外進口貨物之開立統一發票方式

關於國內營業人(甲)接受國內買受人(乙)訂貨,轉向國外廠商(丙)訂貨,並直接以乙買受人名義報關進口之交易型態,應按其收取轉付差額視為佣金收入或按其所取得之佣金收入,開立以國外供應商丙為抬頭之應稅二聯式統一發票。

文章來源: 
財政部

取得買受人支付之違約金,應依法開立發票並報繳營業稅

甲交通公司會計侯小姐來電詢問:該公司與乙公司原約定,由該公司為乙公司提供載貨服務,惟因乙公司未備妥貨物,使該公司於約定時間前往乙公司時,無法順利取得運送之貨物,乙公司對於該公司因此所受之損失,亦給付相當金額之違約金以資賠償。該公司對於乙公司給付之違約金是否應開立發票並報繳營業稅?

財政部高雄市國稅局表示,依加值型及非加值型營業稅法第1條規定,凡是在中華民國境內銷售貨物或勞務,均應依法課徵營業稅;甲公司為乙公司提供載貨服務,係屬銷售勞務之範疇,自應依法課徵營業稅。至於應納營業稅之計算,依同法第14條規定,除另有規定外,應就銷售額按規定稅率計算之。而銷售額之認定,依同法第16條規定,係營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用,故如向買受人收取非包含在原價額中之利息及違約金等,自屬銷售額之一部分而應依法開立統一發票。

綜上所述,甲公司銷售運送勞務與乙公司,因可歸責於乙公司之事由,致其遭受損失而自乙公司取得之賠償款,係屬營業稅之課徵範圍,甲公司對於所收款項,應依規定開立統一發票。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽