統一發票

營業人發票書寫錯誤未依規定處理者,其罰鍰究以錯誤金額或正確金額處罰?

公司、行號銷售貨物予個人,如銷售額為2,500元(含稅),而開立二聯式統一發票時,誤將銷售額誤寫為25,000元(含稅),因發票已交付買受人無法收回作廢重開,稅捐稽徵機關將會依法按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,惟究係以誤繕之銷售額為基準,還是以正確銷售額為基準呢?

財政部高雄市國稅局答覆:
一、 依據 財政部90年11月22日台財稅第0900456423號函釋,營業人開立二聯式統一發票金額書寫錯誤,未依規定作廢重開,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第48條第1項規定處罰者,應以該張統一發票之「正確銷售額」為罰鍰計算基準。

二、 按營業稅法第48條第1項規定,營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額處1%罰鍰,其金額最低不得少於新台幣1,500元,最高不得超過新台幣15,000元,經主管稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,連續處罰之。財政部高雄市國稅局再次提醒營業人開立發票時,應仔細核對無錯誤後再交付買受人,以免因無法收回作廢重開而受罰。

未依規定給與買受人統一發票,又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,除移刑責外,仍處行為罰

北區國稅局表示:獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,經稽徵機關將獨資商號負責人移送偵辦幫助逃漏稅刑責,仍應依稅捐稽徵法第44條規定處罰。

該局說明,按稅捐稽徵法第44條所定者屬行為罰,係以依法應給與他人憑證而未給與為構成要件,而同法第43條規定之刑事罰,則以詐術或不正當方法幫助他人逃漏稅捐為構成要件,所以二者之構成要件、處罰目的各不相同。因此獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,如果又虛開統一發票予其他營業人申報扣抵銷項稅額,因分屬二行為,稽徵機關除將獨資商號負責人依稅捐稽徵法第43條規定移送司法機關偵辦刑責外,仍應依同法第44條規定加以處罰。

另獨資商號銷售貨物未依規定給與買受人統一發票,除觸犯稅捐稽徵法第44條規定外,如同時涉及加值型及非加值型營業稅法第51條第3款短漏報銷售額規定者,應依規定採擇一從重處罰。
該局籲請納稅義務人注意,不要心存僥倖,以免受罰。

統一發票使用辦法第4條第32款規定,營業人外銷貨物、與外銷有關之勞務或在國內提供而在國外使用之勞務得免開立統一發票

財政部臺北市國稅局表示,依統一發票使用辦法第4條第32款規定,營業人外銷貨物、與外銷有關之勞務或在國內提供而在國外使用之勞務得免開立統一發票。

該局說明,營業人外銷貨物、與外銷有關之勞務,或在國內提供而在國外使用之勞務,其營業稅稅率為零;適用零稅率之營業人得申請以每月為一期,於次月15日前申報銷售額、應納或溢付營業稅。

而銷售額之計算,營業人直接外銷貨物予國外買受人者,應於報關當日按海關公布報關適用之匯率換算銷售額;如未經報關,係委託郵局或依法核准設立從事國際間快遞業務之營業人運送貨物外銷者,則應以郵局或快遞業者所掣發執據之日期及金額為準,其金額屬外幣者,則以當日往來銀行買進外匯匯率換算銷售額。

至營業人銷售與外銷有關之勞務或在國內提供而在國外使用之勞務,應以收款日為準,並以當日往來銀行買進外匯匯率換算銷售額。

該局舉例:

一、甲營業人外銷貨物,於97年7月31日報關,依報關當日適用之匯率換算銷售額為新臺幣20萬元,而甲為按月申報銷售額之營業人,所以甲於97年8月15日前申報97年7月之銷售額時,即應申報該筆零稅率銷售額20萬元。

營業人依經銷契約或核發獎勵金辦法給付經銷商獎勵金,得否彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」?

財政部臺北市國稅局表示,納稅人詢問營業人依經銷契約或核發獎勵金辦法給付經銷商獎勵金,得否彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」?

該局指出,依加值型及非加值型營業稅法施行細則第23條規定,營業人依經銷契約取得或支付之獎勵金,應按進貨或銷貨折讓處理。上開獎勵金如係按一定期間(按月、季、年)之進貨或銷貨累積金額計算者,取得獎勵金之營業人得彙總開立「銷貨退回、進貨退出或折讓證明單」,並於該證明單「開立發票」欄內,填列起始期間取得第一張統一發票號碼,及在「退貨或折讓內容」欄「品名」項下,書明「彙開」字樣及起訖期間,免予填列原取得之各張統一發票號碼。

該局呼籲,營業人依經銷合約按期給付經銷商獎勵金時,請依上揭規定辦理,以免因交查異常,增加徵納雙方查證手續及困擾。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

公司行號取得二聯式收銀機統一發票,可否申報扣抵銷項稅額

財政部臺北市國稅局表示,近來接獲公司行號洽詢取得二聯式收銀機統一發票可否於辦理營業稅申後時,申報扣抵銷項稅額。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第33條規定,營業人以進項稅額扣抵銷項稅額者,應具有載明其名稱、地址及統一編號之下列憑證:

一、購買貨物或勞務時,所取得載有營業稅額之統一發票。
二、有第3條第3項第1款規定視為銷售貨物,或同條第4項準用該條款規定視為銷售勞務者,所自行開立載有營業稅額之統一發票。
三、其他經財政部核定載有營業稅額之憑證。

是以,公司行號向開立二聯式收銀機統一發票之營業人購買供本業或附屬業務使用之貨物或勞務,應於購買時,請其於統一發票上登載買受人之統一編號,以利申報營業稅時,依規定申報扣抵銷項稅額。

申報扣抵時,應將載有其統一編號的二聯式收銀機統一發票收執聯影本加註與正本相符字樣及加蓋營業人印章,作為申報扣抵之憑證。其可扣抵進項稅額計算如下:進項稅額=收銀機統一發票總額÷(1+徵收率)×徵收率(註:目前徵收率為5%),該進項稅額依其性質填報在申報書之第37欄或第39欄。

該局提醒營業人,取具載有統一編號之二聯式收銀機統一發票申報進項稅額扣抵,須依前開規定辦理,以維自身權益。

營業人購買之統一發票,使用前務必要仔細確認發票字軌號碼是否正確,否則可能不慎誤用了他人的發票

財政部臺北市國稅局表示,營業人購買之統一發票,使用前務必要仔細確認發票字軌號碼是否正確,否則可能不慎誤用了他人的發票。

該局指出,依據加值型及非加值型營業稅法第47條第2款規定,納稅義務人將統一發票轉供他人使用,除通知限期改正或補辦外,處新臺幣3,000元以上30,000元以下罰鍰;逾期仍未改正或補辦者,得連續處罰,並得停止其營業。

該局說明,發現有會計事務所代理營業人購買統一發票,因事務所代理購買發票之家數眾多,若不慎將統一發票發送錯誤,營業人也未察覺,造成誤用他人的統一發票,而被以「將統一發票轉供他人使用」處以罰鍰。營業人委託會計師或記帳報稅代理業者處理稅務事宜,依民法規定,代理人於代理權限內,以本人名義所為之意思表示(如購買統一發票),直接對本人發生效力營業人不得以其與該記帳業者之私權關係,而免其行政罰之責任。因此,代理人有故意或過失者,營業人應負同一責任,營業人並不能以錯不在己,而主張免罰。

該局呼籲,代理人在交付統一發票予營業人時,要仔細核對統一發票購買明細表,確認交付正確,以免造成營業人的損失;營業人為維護自身的權益,更要於收到新購買的發票時,確實的詳加核對統一發票字軌號碼之正確,避免誤用他人的統一發票,而遭受處罰。

貨物售予租賃公司再以分期付款方式向其買回,取得租賃公司開立之統一發票(該銷售額含有利息),該進項稅額可否申報扣抵銷項稅額

南區國稅局新化稽徵所表示:營業人銷售貨物予租賃公司,復以分期付款方式向租賃公司買回該貨物,所取得租賃公司一次全額開立之統一發票,其進項稅額准予扣抵銷項稅額。

該所進一步表示,該租賃公司若屬加值型及非加值型營業稅法第4章第1節規定計算稅額之營業人,其出售該貨物時,已於貨物價款外加收利息並列入銷售額,開立應稅統一發票及報繳營業稅,則買回該貨物之營業人取得租賃公司開立之統一發票,其進項稅額除有同法第19條規定不得扣抵銷項稅額之情形外,自得核實申報扣抵銷項稅額。

營業人將租賃權益轉讓開立統一發票釋疑

南區國稅局恒春稽徵所表示:營業人向個人承租土地,以出租人名義興建房屋,於租賃期間屆滿前,將租賃權益轉讓予其他營業人時,如係經徵得出租人同意,且按原租賃契約內容履行者,應由承讓之營業人以房屋營建總成本之剩餘價值未攤餘額,按剩餘租期分期開立統一發票予出租人。

至於承租人轉讓租賃權益時,如另有收取代價,經該所說明,應依受讓另收代價開立統一發票予承讓之營業人。

每筆銷售額未滿50元之交易如何開立統一發票

南區國稅局岡山稽徵所示,營業人每筆銷售額與銷項稅額合計未滿新臺幣50元之交易,除買受人要求外,得免逐筆開立發票,但應於每日營業終了時,按總金額彙開1張統一發票,註明「彙開」字樣,並於當期統一發票明細表備考欄註明「按日彙開」。

但岡山稽徵所提醒營業人,使用收銀機開立統一發票或使用收銀機收據者,則不適用彙開之規定。

營業人銷售貨物或勞務,除法律另有規定外,應逐筆開立統一發票交付買受人,否則將依規定處罰

民雄稽徵所表示,營業人銷售貨物或勞務,除法律另有規定外,應逐筆開立統一發票交付買受人,否則將依規定處罰。

該所說明,依加值型及非加值型營業稅法第32條規定,營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。

故原則上營業人應按實際交易金額逐筆開立發票,至於彙總開立發票,則依統一發票使用辦法第15條規定,營業人每筆銷售額與銷項稅額合計未滿新臺幣50元之交易,除買受人要求者外,得免逐筆開立發票,可於每日營業終了彙總開立,但使用收銀機發票營業人不可彙總開立。

如營業人未依法開立及交付統一發票,應依稅捐稽徵法第44條規定,就其未給予憑證,經查明認定之總額,處5%罰鍰。營業人雖無逃漏稅捐之意圖,但僅須有違反作為義務之行為即應受處罰,故仍須就其違反規定之部分處以罰鍰。

該所呼籲營業人,應確實遵守稅法有關開立及交付憑證之規定,以免因違反稅法上之作為義務而遭受處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽