統一發票

銷售貨物或勞務衍生賠償款須課徵營業稅

甲公司會計吳小姐問:甲公司有一間房屋出租與他人,因承租人提前終止租約,依約收取之違約金,應否依規定開立統一發票,課徵營業稅。

高雄市國稅局答覆:營業人因銷售貨物或勞務而取得之賠償金或違約金,應依規定開立統一發票,報繳營業稅;反之,非因銷售行為衍生之賠償金或違約金,得免開立統一發票,不必課徵營業稅。甲公司收取之違約金,係因承租人提前終止租約而取得,屬銷售勞務衍生之賠償款,應依規定開立統一發票,課徵營業稅。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

多層次傳銷事業之參加人如為營利事業,其銷售貨物或勞務課徵營業稅之規定

多層次傳銷事業之參加人如為使用統一發票之營利事業,其因向傳銷事業購進之貨物達一定標準而取得之報酬,及因推薦下層參加人向傳銷事業購進貨物達一定標準而取得之報酬時,如何報繳營業稅?

財政部高雄市國稅局表示:多層次傳銷事業之參加人如為使用統一發票之營利事業,其銷售貨物或勞務課徵營業稅之規定,可區分為下列三種情形:

一、營利事業參加人經銷傳銷事業之貨物或勞務,如屬銷售貨物時,應於發貨時,依規定開立統一發票交付買受人;如屬銷售勞務,應於收款時,依規定開立統一發票交付買受人。

二、其因向傳銷事業購進之貨物達一定標準而取得之報酬,應依進貨折讓處理。

三、另因推薦下層參加人向傳銷事業事業購進貨物達一定標準而取得之報酬,應按佣金收入開立發票處理。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

收款時開立憑證之營業人,如所收支票無法兌現應如何處理

依財政部89年3月17日台財稅第890451116號函釋,依「營業人開立銷售憑證時限表」規定,開立憑證時限以「收款時」為限之營業人(如裝潢業、廣告業、勞務承攬業、、、「請參閱營業人開立銷售憑證時限表」),其銷售貨物或勞務如收受支票者,按統一發票使用辦法第16條規定,得於票載日開立統一發票,故營業人原則上應於票載日開立統一發票。

惟如其收受之支票無法兌現,營業人得檢附證明,將原開立統一發票作廢,俟營業人實際因票據債務實現而受清償之時,再行開立。

實務上,營業人常先開立發票而取得2、3個月後兌現之遠期支票,若屆時支票無法兌現,常因已申報,發票無法作廢(應做呆帳處理),故建議確實按票載日來開立發票,一旦發現發票無法兌現,可即時以發票作廢來處理。

文章來源: 
財政部

營造業承造私人建物請依法開立統一發票

財政部高雄市國稅局表示,營造業如有承造私人建物,勿因業主未索取發票,而心存僥倖漏開發票,否則一經查獲,除要追繳營業稅外,並須依加值型及非加值型營業稅法第51條第3款,處以所漏稅額1至10倍罰鍰。若營利事業所得稅結算申報,亦漏報該筆收入,除再補徵營利事業所得稅外,並應就所漏稅額處以2倍以下罰鍰,可謂得不償失。

國稅局說,該局最近在查核00營造有限公司94年度營利事業所得稅結算申報案時,發現該公司承造私人建物,均漏未開立發票,亦未申報該相關收入,經查核結果,計漏報工程收入18,777,372元,除補徵營利事業所得稅4,694,343元及營業稅938,869元,尚應依前述規定再處以罰鍰。

國稅局表示,每年各縣市政府、電力公司、自來水公司均會提供其轄內營繕工程、水電承裝資料供稽徵機關運用,故籲請承包廠商,勿心存僥倖而漏開發票,俾免補稅受罰。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

營利事業取得非實際交易對象統一發票申報扣抵銷項稅額有條件免罰

財政部依稅捐稽徵法第48條之2規定授權訂定之「稅務違章案件減免處罰標準」,於97年1月17日發布修正,其中以關於營利事業取得非實際交易對象所開立之統一發票申報扣抵銷項稅額之減免處罰,最受矚目。

財政部臺灣省南區國稅局表示:依據新修正稅務違章案件減免處罰標準第2條第5款規定,營利事業取得非實際交易對象所開立之統一發票申報扣抵銷項稅額,必須同時符合以下條件,始有免罰之適用:

一、該取得非實際交易對象統一發票之營利事業(即買受人),確有進貨的事實。
二、買受人所取得之非實際交易對象統一發票,確由實際銷貨之營利事業所交付。
三、實際銷貨之營利事業以他人開立之發票交付與買受人的違章行為,已被管轄稽徵機關依法處罰。

文章來源: 
財政部南區國稅局

出售房屋應據實開立統一發票,以免受罰

房市強強滾,全台房市熱度持續上升,使得房地產市場充滿一片樂觀的榮景。南區國稅局提醒營業人,在出售房屋時,一定要據實開立統一發票,以免受罰。

該局邇來查獲轄內某建設公司於銷售房屋時,發現該公司按開立發票上所載金額,換算每坪價格僅2萬多元,遠低於一般行情,有漏開發票之嫌,經承辦人員參考當地建築公會所定之標準及鄰近地區之市場行情,查得該公司漏報1千多萬之銷售額,此逃漏情節經營業人自行承諾後,國稅局除予補稅外,並處以漏稅罰。

該局進一步說明,一般建設公司常見逃漏情形有下列三種:

一、遲開發票問題:
如交屋前收取之款項或預售屋未按每期收款時開立發票,遲至交屋時才開立;收取尾款部分,如約定客戶以銀行貸款抵繳尾款,未依財政部函釋規定,於銀行核撥貸款3日內開立發票,如因故無法獲得銀行核貸,則至遲應於房屋所有權狀核發日起3個月內開立尾款之統一發票。

文章來源: 
財政部南區國稅局

以郵政劃撥方式銷售貨物其開立發票之時限

依加值型及非加值型營業稅法之「營業人開立銷售憑證時限表」規定,買賣業應於發貨時開立統一發票,但發貨前已收到之貨款部分,應先行開立。

因此營業人不論以何種方式銷售貨物,而利用郵政劃撥方式收款時,如係屬收到貨款後才寄送貨物者,依稅法規定,應於收到郵局寄送之「郵政劃撥儲金帳戶收支詳情單」及「郵政劃撥儲金存款通知單」後,至遲應於收到郵局上項單據之日起三日內開立統一發票。

南區國稅局進一步指出,營業人如係先行郵寄貨物,然後以郵政劃撥收款之情形,發貨時已確定買受人有意購買者,應於發貨時即開立統一發票;發貨時如尚未確定買受人是否有意購買,而係先郵寄供人試用,買受人合意始匯寄貨款者,可於發貨時先不開立統一發票,俟收到郵局寄送之通知單據後,於三日內開立統一發票即可。

國稅局呼籲,營業人以郵政劃撥方式銷售貨物時,應確實依規定之時限開立發票,以免受罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽