遺產稅

遺產及贈與稅法部分條文修正案,於98年1月21日經總統公布,同年1月23日開始生效,即自98年1月23日(含當日)起發生之繼承案件,可以適用新法

財政部臺北市國稅局表示,遺產及贈與稅法部分條文修正案,於98年1月21日經總統公布,同年1月23日開始生效,即自98年1月23日(含當日)起發生之繼承案件,可以適用新法。

該局說明,本次遺產及贈與稅法修正條文中,與遺產稅應納稅額計算有重大影響的包括:免稅額提高為1,200萬元及10%單一稅率之適用。為使納稅義務人對遺產稅如何計算及其稅率之適用有進一步的了解,該局特別編製不同期間稅額計算有關之免稅額、扣除額及稅率一覽表,並放置於該局網站以供瀏覽查閱。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

第一順位繼承人全部拋棄繼承而由次親等卑親屬繼承,仍是以第一順位繼承人之扣除額為準

張先生來電詢問:其父育有子女3名,均欲拋棄繼承父親之遺產,各由孫子女共5名繼承,扣除額如何申報?

中區國稅局表示:依遺產及贈與稅法第17條第2款規定,繼承人為直系血親卑親屬者,每人得自遺產總額中扣除45萬元。其有未滿20歲者,並得按其年齡距屆滿20歲之年數,每年加扣45萬元。但親等近者拋棄繼承由次親等卑親屬繼承者,扣除之數額以拋棄繼承前原得扣除之數額為限。

因被繼承人之子女全部拋棄繼承而由孫子女繼承時,扣除額的金額是以子女拋棄前原來可以扣除的數額為限,所以孫子女繼承時,扣除額並不因孫子女之人數增加而增加。

以本案為例:張老先生有3名子女,均拋棄繼承,雖由其孫子女5名繼承,惟其可扣除數額應以其3名子女繼承之可扣除數額為限,即可扣除數額應為135萬元。

民法第1030條之1規定所稱「剩餘」財產差額分配請求權,係指財產大於負債之情形

財政部臺北市國稅局表示,依民法第1030條之1規定,法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續中所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。被繼承人死亡,配偶依前揭民法規定行使剩餘財產差額分配請求權時,准自遺產總額中扣除。所謂「剩餘」,係指財產大於負債之情形而言,即如夫妻一方無剩餘財產,且尚負債時,其財產並無剩餘,應以零計算。

該局查核被繼承人甲君遺產稅案件,甲君生存配偶依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權,並主張自遺產總額中扣除。該局發現被繼承人死亡時遺留之剩餘財產計4,900萬元,其生存配偶於被繼承人死亡時雖有財產500萬元,但亦有債務1,200萬元,申報時以負數列為生存配偶剩餘財產,因而計算生存配偶剩餘財產差額分配請求權金額為2,800萬元{[4,900萬元-(500萬元-1,200萬元)]÷2},惟依前揭民法第1030條之1規定,本案生存配偶於被繼承人死亡時財產減除債務後已無剩餘,其剩餘財產應為0元,經重新核算,生存配偶差額分配請求權金額為2,450萬元[(4,900萬元-0)÷2]。

該局說明,許多納稅義務人誤以為夫妻一方死亡時,另一方即對遺產有一半之請求權,實則配偶剩餘財產差額分配請求權應符合民法第1030條之1規定,夫妻一方財產減除負債如為負數則無剩餘,計算生存配偶剩餘財產差額分配請求權金額時只能以零計算。

遺產稅與贈與稅稅率10%,立法院通過

立法院今天三讀通過「遺產及贈與稅法部份條文修正草案」,遺產稅與贈與稅均調整為統一稅率十%,贈與稅免稅額從一百萬調高為二百二十萬元,遺產稅免稅額從七百萬調高為一千二百萬元。

另修法通過,遺贈稅分期繳納時間從十二期延長為十八期,每期間隔以不超過二個月為限。

依現行法,遺產稅率和贈與稅率皆分為十個級距,即遺產淨額在六十萬到三百萬者,課徵二%到七%,三百萬到一億元以上者,課徵十一%到五十%﹔贈與淨額六十萬到二百八十萬元者,課徵四%到九%,二百八十萬到四千五百萬以上者,課徵十二%到五十%。昨天三讀通過的版本,均統一調整為稅率十%。也就是遺產總額,扣除免稅額後,得出的遺產淨額,乘以十%,即是必須繳交的稅款。【記者陳曉宜/台北報導】

繼承人承受農業用地,自承受之日(即被繼承人死亡日)即應作農業使用,始符合免徵遺產稅規定

財政部臺北市國稅局表示,遺產中作農業使用之農業用地由繼承人或受遺贈人承受,符合農業發展條例規定者,其土地價值免徵遺產稅;但如果承受人自承受之日起5年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用,日後再發生未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。

該局查核被繼承人甲君遺產稅案,甲君於93年1月1日死亡,繼承人於93年5月申報遺產稅並未申報遺產中之土地有屬作農業使用之農業用地,該局審查核定,繼承人亦於繳納期限內繳清稅款。嗣後於97年5月,繼承人始主張甲君所遺3筆土地為農業用地且作農業使用,符合免徵遺產稅規定,申請退還溢繳稅款,經查證繼承人早於93年已向農政主管單位申請農業用地作農業使用證明書,惟農政主管單位發現該3筆土地之上有房舍,不得認定為農業用地,通知繼承人依限補正,繼承人未依規定辦理,致未核發農業用地作農業使用證明書,該局據以認定該3筆土地「於被繼承人死亡日起即未作農業使用」,與遺產及贈與稅法第17條第1項第6款及農業發展條例第38條及第39條規定不合,不得自遺產總額中扣除該3筆土地價值。繼承人縱於日後檢附農政主管單位於97年5月核發之農業用地作農業使用證明書,仍無免徵遺產稅之適用。

信賴保護原則與遺產稅申報違章處罰之觀念釐清

中區國稅局表示,依據遺產及贈與稅法第1條規定,凡經常居住中華民國境內之中華民國國民,死亡時遺有財產者,應就其在中華民國境內境外全部遺產,課徵遺產稅。同法第6條及第23條又規定,遺產稅之納稅義務人為遺囑執行人(有遺囑執行人者)、繼承人及受遺贈人(無遺囑執行人者)或依法選定之遺產管理人(無遺囑執行人及繼承人者);被繼承人死亡遺有財產者,納稅義務人應於被繼承人死亡之日起6個月內,向戶籍所在地主管稽徵機關依本法規定辦理遺產稅申報。因此,一般普遍情況下,繼承人即所謂遺產稅之納稅義務人,亦即為負有向稽徵機關申報及繳納遺產稅義務之人。換言之,繼承人倘有違反應申報被繼承人於中華民國境內境外全部遺產之義務,且係應負故意或過失之責任時,即應受到行政法上所規定之處罰。

文章來源: 
財政部中區國稅局

被繼承人遺留之應領董監事酬勞,應列入遺產課稅

財政部臺北市國稅局表示,被繼承人死亡時遺有之不動產、動產及其他一切有財產價值之權利,依遺產及贈與稅法第1條及第4條規定,應課徵遺產稅。於被繼承人死亡後始發放之應領董監事酬勞,屬於有財產價值之權利,為被繼承人死亡時遺有之財產,應課徵遺產稅。

該局查核被繼承人甲君遺產稅案件,查得被繼承人生前為乙公司之董事,依公司法第146條規定,董事必須經選任,又同法第201條規定,董事缺額達三分之一,應由董事會召開臨時會補選之。是被繼承人董事之身分,繼承人應無繼承權,被繼承人甲君因董事身分所應領之董監事酬勞,乙公司雖然於其死亡後始發放,甲君所應領而尚未領取之董監事酬勞,屬有財產價值之財產,依遺產及贈與稅法第1條及第4條規定,應併計遺產課稅。

該局提醒納稅義務人,於申報遺產稅時,對於被繼承人死亡時尚有應收取未收取之款項,納稅義務人宜留意,千萬別因疏忽漏報而導致補稅並受罰。

Tags:

被繼承人死亡前匯款境外配偶銀行存款帳戶涉不計入贈與併入遺產規定

財政部臺北市國稅局表示,依遺產及贈與稅法規定,財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為,應課徵贈與稅;又夫妻雙方之間存款之移轉,而無其他對價關係,將涉及贈與行為,雖不計入贈與總額課稅,仍有死亡前2年內贈與財產併入遺產之課稅情事。

該局於審理納稅義務人甲君遺產稅行政救濟案件,甲君於申報遺產稅時,自行列報被繼承人死亡前2年內贈與財產﹣由國內匯款至配偶美國銀行存款帳戶2,000萬元,並同額列報未償債務扣除額﹣美國發生之醫療費用,原核定夫妻贈與不計入贈與,惟應併入遺產總額課稅;另在我國境外發生之醫療費用不符規定,否准扣除未償債務,補徵遺產稅。甲君不服於復查時,改主張係「借用」配偶在美國之銀行存款帳戶,以匯入款項支付被繼承人在美國就診醫療費用,並無贈與意思,惟依檢附之醫療費用單據表,僅知發生醫療費用之日期,並未能證明係由所稱「借用帳戶」支付醫療費用流程,乃駁回其復查。

該局指出,依行政訴訟法規定,當事人就主張有利於己之事實有舉證之責任,論究上開行政救濟案件,被繼承人將其存款移轉予配偶受領,並經配偶(繼承人之1)列報為其死亡前贈與併入遺產,應就主張存款之移轉係「借用帳戶」並非無償負具體舉證責任,既未能舉證,自應依法課稅。

Tags:

實物抵繳案件,嗣後如有溢繳稅款,以抵繳之實物優先退還

納稅義務人以繼承之土地及股票抵繳遺產稅,並就不足之差額繳納現金後,嗣後如發生應退稅額情事時,財政部92年5月28日台財稅字第0920453507號函規定,應就抵繳當時因現金不足而抵繳之實物,先予退還。

財政部臺灣省北區國稅局表示,最近轄區內,有某位納稅人經以部分現金及實物完納遺產稅款後,因更正某筆既成道路為不計入遺產總額之財產,使得應納稅額減少,並產生有應退稅額之情事,遂要求優先退還現金,但該局依據財政部函釋,其溢繳之稅款,應以抵繳之實物優先退還。

該局進一步說明,稅款之繳納,本以現金為原則,遺產及贈與稅法第30條第2項,有關實物抵繳之例外規定,其目的是在彌補現金繳納之不足。因此,實物抵繳的條件,應以現金不足繳稅部分為範圍。所以遺產稅納稅人經以現金及實物繳納後,爾後如發生有應退稅額情事時,其應退之財產,也應該以抵繳當時因現金不足而抵繳之實物優先退還。

綜合所得稅及遺產稅對於身心障礙者,都有殘障特別扣除額之規定,惟其規定卻不盡相同

財政部臺灣省北區國稅局表示:綜合所得稅及遺產稅對於身心障礙者,都有殘障特別扣除額之規定,惟其規定卻不盡相同。

依所得稅法第17條規定,納稅義務人本人或與其合併報繳之配偶或受其扶養之親屬,屬身心障礙者保護法第3條規定之殘障者,及精神衛生法第3條第4款規定之嚴重精神疾病病人者,並檢附身心障礙手冊或專科醫師診斷證明影本,以97年為例,每人每年可適用殘障特別扣除額77,000元。

另依遺產及贈與稅法第17條規定,被繼承人之配偶、父母及直系血親卑親屬者,如屬身心障礙者保護法第3條規定之重度以上身心障礙者,或精神衛生法第3條第4款規定之嚴重精神疾病病人,且未拋棄繼承者,並檢附重度、極重度之身心障礙手冊或精神科專科醫師診斷證明書影本,每人得自遺產總額中扣除557萬元。

該局表示,綜合所得稅及遺產稅對殘障特別扣除額規定之差異有:

一、遺產稅之被繼承人本人為身心障礙者或嚴重精神疾病患者,並不適用該一扣除規定,但綜合所得稅之納稅義務人本人為身心障礙者或嚴重精神疾病患者,則有該一扣除適用。

二、遺產稅規定之身心障礙者較綜合所得稅嚴格,僅為重度以上之身心障礙者,才有此一扣除額之適用。

三、綜合所得稅可列報殘障特別扣除額之對象,在配偶部分與遺產稅之規定相同都可列報外,其他可列報對象規定較遺產稅規定不同。

(一)綜合所得稅規定之合併報繳之受其扶養親屬範圍如下:

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽