遺產稅

被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,無免課遺產稅規定之適用

財政部臺灣省北區國稅局表示,指定受益人之人壽保險契約,其死亡給付得適用遺產及贈與稅法第16條第9款規定不計入遺產總額課徵遺產稅,惟前提必須以該人壽保險契約得適用保險法第112條規定者為限。

該局進一步表示,遺產及贈與稅法第16條第9款規定略以:約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額不計入遺產總額,係配合保險法第112條規定:「保險金額約定於被保險人死亡時給付於其所指定之受益人者,其金額不得作為被保險人之遺產。」依據財政部95年6月28日台財稅字第09504540210號釋令,被繼承人生前投保未經行政院金融監督管理委員會核准之外國保險公司之人壽保險,並無我國保險法第112條規定之適用,自無不計入遺產總額規定之適用。

該局呼籲,被繼承人生前如有投保未經核准之外國保險公司之人壽保險,繼承人應將其死亡給付申報併入遺產總額,切勿曲解法令,以維自身權益。

Tags:

受遺贈人持經法院公證之遺囑可向國稅局查調被繼承人的財產、所得資料嗎?

高雄市國稅局表示,最近屢有受遺贈人持經法院公證之遺囑,向該局申請查調被繼承人財產及所得資料,該局表示:須依據遺產及贈與稅法第6條規定審核其是否為遺產稅之納稅義務人,方可准予查調。

又遺產及贈與稅法第六條規定遺產稅之納稅義務人如下:

一、有遺囑執行人者,為遺囑執行人。
二、無遺囑執行人者,為繼承人及受遺贈人。
三、無遺囑執行人及繼承人者,為依法選定遺產管理人。

故此份遺囑內容有指定遺囑執行人者,可持該份遺囑向該局申請查調被繼承人之財產及所得資料;若遺囑內容未明確載明遺囑執行人,則受遺贈人不可單獨以受遺贈人名義申請查調被繼承人資料,必須會同繼承人共同申請查調;然而無遺囑執行人及繼承人時,受遺贈人就得向法院申請選定遺產管理人,由遺產管理人來申請查調了。

Tags:

被繼承人生前以其本人為要保人,他人為被保險人所投保之保險,於被繼承人死亡時,該保單價值屬具有財產價值之權利,應列入遺產課稅

財政部臺北市國稅局表示,被繼承人生前以其本人為要保人,他人為被保險人所投保之保險,於被繼承人死亡時,該保單價值屬具有財產價值之權利,應列入遺產課稅。

該局查核被繼承人甲君遺產稅案件,發現甲君生前購買保險,以其本人為要保人,甲君之配偶為被保險人,並指定其子女為受益人。依保險法第3條規定,要保人為對保險標的具有保險利益,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。因此,被繼承人甲君死亡時,上開所投保保單之價值屬甲君所有,因具有財產價值,亦為繼承標的,依遺產及贈與稅法第1條及第4條規定應課徵遺產稅,遂按被繼承人死亡時保單帳戶價值1,200萬餘元併入甲君遺產課徵遺產稅,並按所漏稅額處以1倍罰鍰。

該局指出,被繼承人以其本人為要保人,他人為被保險人所購買之保險,於被繼承人死亡時並不涉及保險事故發生之保險金給付,不適用遺產及贈與稅法第16條第9款:「約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額、軍、公教人員、勞工或農民保險之保險金額不計入遺產總額」之規定,納稅義務人宜留意,保單價值於被繼承人死亡時屬具有財產價值之權利者,仍應併入遺產總額課徵遺產稅,以免因漏報導致補稅並受罰。

繼承人有拋棄繼承者,應如何申報遺產稅?

桃園吳先生來電詢問,繼承人有拋棄繼承者應如何申報遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,同一順序的繼承人如有拋棄繼承的話,應該要由同一順序其他沒有拋棄繼承的繼承人申報。

如果同一順序的繼承人全部拋棄繼承權的話,則由次一順序的繼承人申報。

各順序的繼承人全部拋棄繼承權的時候,則由配偶申報。

如果繼承人全部拋棄繼承權或繼承人不明的時候,要由依法選定的遺產管理人申報。

繼承人應如何辦理拋棄繼承權?

桃園吳先生來電詢問,繼承人應如何辦理拋棄繼承權?

財政部臺灣省北區國稅局表示,繼承人如要拋棄繼承權,依照97年1月2日最新修訂民法第1174條規定,應該在得知有繼承權當天起3個月內,以書面向法院聲請核備,並且以書面通知因其拋棄而應為繼承之人,申報時要檢附法院核准的文件影本。

另大陸地區人民繼承臺灣地區人民的遺產,如果未在繼承開始起算3年內(繼承發生日在81年9月18日臺灣地區與大陸地區人民關係條例施行前開始者,自實施當天起算),以書面向被繼承人死亡時戶籍所在地的法院為繼承的表示,那麼就當作拋棄繼承權。

被繼承人所遺遺產不論應否繳交遺產稅,都要記得辦理申報、取得下列證明書,才可憑以辦理動產及不動產移轉登記

財政部臺灣省南區國稅局表示,被繼承人所遺遺產不論應否繳交遺產稅,都要記得辦理申報、取得下列證明書,才可憑以辦理動產及不動產移轉登記:

一、 遺產稅納稅義務人於繳清應納稅款、罰鍰及加徵之滯納金、利息後,就可以憑繳款書收據向國稅局領取繳清證明書。

二、 對於核定無應納稅額的案件,國稅局將會發給免稅證明書。

三、 如果在繳清遺產稅款前有特殊原因必須辦理產權移轉登記者,可以先向國稅局提出確切納稅保證後,申請核發同意移轉證明書。

四、 如有依規定不計入遺產總額的財產,可以向國稅局申請發給不計入遺產總額證明書。

該局進一步提醒,地政機關及其他政府機關,或公私事業辦理遺產財產之產權移轉登記時,應通知當事人檢附稽徵機關核發之稅款繳清證明書,或核定免稅證明書或不計入遺產總額證明書或同意移轉證明書之副本,其不能繳附者,不得逕為移轉登記;否則,民營事業將被處以15,000元以下罰鍰;如為政府機關及公有公營事業,則由主管機關對相關人員從嚴議處。同時,對於納稅義務人於遺產稅未繳清前,分割遺產、交付遺贈或辦理移轉登記,將會被處一年以下有期徒刑。

Tags:

被繼承人死亡前在金融或信託機關租用的保管箱,依照法定程序可以開啟保管箱,但是應先通知國稅局會同點驗、登記

國稅局臺南市分局表示,被繼承人死亡前在金融或信託機關租用的保管箱,繼承人或利害關係人在被繼承人死亡後,依照法定程序可以開啟保管箱,但是應先通知國稅局會同點驗、登記。

該分局進一步說明,繼承人或利害關係人要開啟被繼承人租用的保管箱需先向出租單位洽妥應準備的文件和開啟的日期,並且在洽妥開啟日期前1個星期,準備被繼承人的除戶謄本及所有繼承人的戶籍資料,以書面向國稅局申請派員會同開啟點驗、登記,始得領回保管箱內之物品。

該分局特別提醒納稅義務人,如果繼承人分散在國內、外,不能親自前來會同開箱,應事先出具委託書及身分證明文件委託他人到場,而居住國外之繼承人出具的委託書及身分證明文件,須經中華民國駐外單位驗證,才算符合規定。

Tags:

依都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因繼承而移轉者,免徵遺產稅。所稱之「公共設施保留地」與「公共設施用地」並不相同

財政部臺北市國稅局表示,依都市計畫法第50條之1規定,公共設施保留地因繼承而移轉者,免徵遺產稅。所稱之「公共設施保留地」與「公共設施用地」並不相同。

該局指出,被繼承人甲君於96年死亡,遺有鉅額財產,納稅義務人(繼承人)乙君及其他繼承人發現遺產中之9筆土地之土地使用分區為公共設施用地之市場用地,價額高達6千餘萬元,主張依都市計畫法第50條之1規定免徵遺產稅,經該局向主管機關查證該9筆市場用地雖為公共設施用地,惟依內政部函釋「都市計畫劃設之公共設施用地,經政府依相關規定獎勵民間興建完成,其需申請使用執照者,並於取得使用執照後,即非屬公共設施保留地」,該9筆市場用地早於65年取得使用執照後,即非屬公共設施保留地,故無免徵遺產稅之適用。

該局說明,都市計畫法所稱之「公共設施保留地」,係指依都市計畫法所定都市計畫擬定、變更程序及劃設之公共設施用地,「留待」將來各公用事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣轄市公所取得者而言,例如,道路、公園、機關、體育場所等用地。

惟已經徵收或非留供各事業機構、各該管政府或鄉、鎮、縣轄市公所取得之公共設施用地,仍非屬公共設施保留地,例如:

  1. 經依都市計畫法第30條規定所訂辦法核准由私人或團體投資興辦之公共設施用地。例如,獎勵私人投資辦理之市場、遊樂區等。

繼承人五年內移轉自遺產總額扣除之農業用地予他繼承人,繼續生產者免追繳遺產稅,但應列管

繼承人將繼承之農業用地在5年列管期間內售予其兄繼續經營農業生產,是否會遭追繳遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第17條第1項第6款規定:「遺產中作農業使用之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人承受者,扣除其土地及地上農作物價值之全數。承受人自承受之日起5年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。但如因該承受人死亡、該承受土地被徵收或依法變更為非農業用地者,不在此限。」

繼承人於繼承之日起5年內,將其繼承之農業用地,贈與或出售予其他同為繼承之人且繼續經營農業生產時,按財政部88年5月20日台財稅881914409號函釋,因該地仍屬同一被繼承人之繼承人所有且繼續經營農業生產,准免依上開條款規定追繳遺產稅,惟原經列管之遺產稅,仍應續予列管,即仍應自繼承之日起列管五年。所稱「同為繼承之人」係指在具體繼承案件中同為繼承人而言,若繼承人贈與或出售之對象非屬「同為繼承之人」,則無上開函釋之適用,依遺產及贈與稅法第17條第1項第6款規定應予追繳遺產稅。

農地因繼承或贈與免稅後承受人於五年內出售時應追繳稅款

遺產及贈與稅法上所謂二親等之親屬包括血親及姻親

財政部臺灣省北區國稅局表示,遺產及贈與稅法5條第6款規定:「財產之移動,具有左列各款情形之一者,以贈與論,依本法規定,課徵贈與稅……六、二親等以內親屬間財產之買賣。」所謂二親等以內親屬,係包括二親等以內之血親及姻親。

該局進一步說明,按民法第1077條第2項規定:「養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。」養子女與本生父母雖天然血親關係仍屬存在,但收養關係未終止以前,其與本生父母之相互權利義務關係不能恢復。養子女對本生父母之遺產既無繼承權,對遺產及贈與稅法所加予之義務,自亦不應適用。所以,被收養人與其同源兄弟姊妹間之財產買賣就無前揭法令規定之適用。

被繼承人死亡前2年贈與配偶之財產,應併入遺產總額課徵遺產稅,惟不得列入剩餘財產差額分配請求權範圍

國稅局最近查核遺產稅案件時,發現被繼承人李君於96年4月2日死亡,其生前於94年11月19日將其所有××地號土地,以買賣原因移轉登記予其配偶,實際上並未支付價金,核屬遺產及贈與稅法第4條所規定之贈與,依據同法第20條第1項第6款規定,配偶間相互贈與應不計入贈與總額,因李君贈與該財產後,於2年內死亡,乃按贈與時公告土地現值68,000,000元,依同法第15條規定併計李君遺產總額課徵遺產稅,而其繼承人於申報遺產稅時漏報該筆李君生前所贈與而應視為遺產之財產,應予補稅處罰,另李君之生存配偶主張該筆財產既視為遺產課徵遺產稅,則應列入剩餘財產差額分配請求權之範圍云云,亦經國稅局否准列入計算扣除在案。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽