遺產稅

繼承人委託地政士代為申辦遺產稅及繼承登記之各項費用,可否列為管理遺產之直接必要費用,自被繼承人遺產總額中扣除?

財政部臺灣省北區國稅局表示,執行遺囑及管理遺產之直接必要費用,得自遺產總額中扣除,免徵遺產稅,為遺產及贈與稅法第17條第1項第11款所規定,惟適用此款規定免徵遺產稅者,以執行遺囑及管理遺產之直接必要費用為限。

例如遺囑執行人或遺產管理人所收取之報酬等;至繼承人係依民法第1148條規定,承受被繼承人財產上一切權利及義務,其並非遺囑執行人或遺產管理人,尚無前揭規定之適用,是以繼承人委託代理人代辦繼承之各項費用不得列為管理遺產之直接必要費用。

該局特別提醒納稅義務人,應於被繼承人死亡之日起6個月內,向被繼承人戶籍所在地之國稅局辦理遺產稅申報,相關申報書表可就近至各國稅局分局、稽徵所及服務處索取或利用該局網站(http://www.ntx.gov.tw)下載使用,如有漏報遺產情事,應於被查獲前儘速自動補報,以免受罰。

Tags:

被繼承人死亡後始公告徵收之工程受益費,不得以生前未償債務自遺產總額中扣除

以被繼承人名義公告徵收之工程受益費,可否列為被繼承人生前未償債務扣除?

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人生前公告徵收之工程受益費,已開徵尚未繳納,或於其死亡後開徵,就其尚未繳納部分,准予列為被繼承人生前未償債務扣除;至於被繼承人死亡後始行公告徵收之工程受益費,依民法第1148條規定,乃係對繼承人之財產,因工程受益而徵收之費用,此類工程受益費間或有以被繼承人名義徵收者肇因於未辦繼承登記之故,其實與被繼承人無關,故此類工程受益費不得自被繼承人遺產總額中扣除。

該局提醒納稅義務人,應於被繼承人死亡之日起6個月內向戶籍所在地之國稅局辦理遺產稅申報,相關申報書表可就近至各國稅局分局、稽徵所及服務處索取或利用該局網站(http://www.ntx.gov.tw)下載使用。

被繼承人遺有無繼承權之父母,每人仍得自遺產總額中扣除111萬元

被繼承人死亡遺有年邁健在之母親,但母親無繼承權,可否適用父母扣除額自遺產總額中扣除111萬元?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第17條第1項第3款規定,被繼承人遺有父母者,每人得自遺產總額中扣除111萬元。故父母無論是否有繼承權,依前揭規定,每人都得自遺產總額中扣除111萬元。

該局進一步說明,若父母為繼承人而拋棄繼承權者,依同法條第2項後段規定,則無該項父母扣除額之適用,亦即不准扣除111萬元。

Tags:

繼承人於繼承事實發生日後領取之股利屬繼承人所得,應併入股利發放年度之綜合所得稅申報

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人死亡後,其名下之股份或股權所配發之盈餘,屬繼承人所得,非為被繼承人之遺產,依財政部96年1月22日台財稅第09500503430號函規定,應於繼承事實發生後公司發放股利年度課徵繼承人之綜合所得稅。

該局表示,依股利發放作業,公司按除權(息)基準日股東名簿所載股數配發之增資記名股票,不論股票所有人是否已領取,如未轉讓,下次除權(息)時均計入除權(息)基準日之股數,成為配發股利之基準;又民法第1147條規定:「繼承,因被繼承人死亡而開始。」

據此,被繼承人死亡時所遺之股份或股權,在繼承事實發生日後,該公司所配發之股利屬繼承人所得,應以公司發放股利之年度為繼承人取得股利之年度課徵綜合所得稅,並由該公司依法開立各繼承人之股利憑單,俾憑繼承人依法申報綜合所得稅。

Tags:

被繼承人於死亡前預立遺囑將財產捐贈予宗教團體或慈善機構,或繼承人主動將被繼承人所遺財產捐贈,惟並非所有遺產捐贈均可免徵遺產稅

財政部臺北市國稅局表示,被繼承人於死亡前預立遺囑將財產捐贈予宗教團體或慈善機構,或繼承人主動將被繼承人所遺財產捐贈,惟並非所有遺產捐贈均可免徵遺產稅。

該局說明,依遺產及贈與稅法第16條規定,捐贈遺產須符合下列三種情形之一,才得以不計入遺產總額:

一、遺贈人、受遺贈人或繼承人捐贈各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關之財產。
二、遺贈人、受遺贈人或繼承人捐贈公有事業機構或全部公股之公營事業之財產。
三、遺贈人、受遺贈人或繼承人捐贈於被繼承人死亡時,已依法登記設立為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業之財產。

是以,捐贈財產予財團法人,除於被繼承人死亡時該財團法人已經登記設立外,尚須符合行政院公布之「捐贈教育文化公益慈善宗教團體祭祀公業財團法人財產不計入遺產總額或贈與總額適用標準」。

該局查核某遺產稅案件,納稅義務人甲君之父於臨終前交代甲君將其遺產中之存款6百萬元捐贈予家鄉的寺廟,甲君主張遺產中6百萬元應免徵遺產稅,惟經該局查證,於被繼承人死亡時,該寺廟尚未依法登記設立,依上開規定,無不計入遺產總額之適用。

被繼承人死亡前2年內贈與子女之財產或因配偶相互贈與之財產,雖免徵贈與稅,但仍應視為遺產申報遺產稅

財政部臺北市國稅局表示,現行遺產及贈與稅法規定,贈與人每年得自贈與總額中減除免稅額111萬元,因此,贈與人每年贈與財產金額合計未超過111萬元者,均免納贈與稅;另夫妻相互贈與財產亦免納贈與稅。惟被繼承人在死亡前2年內曾贈與財產予遺產及贈與稅法第15條規定之親屬者,不論贈與財產金額多寡,或是否免納贈與稅,均應在被繼承人死亡時,視為被繼承人的遺產,併入遺產總額課稅。

該局說明,遺產及贈與稅法第15條規定,被繼承人死亡前2年內贈與下列個人之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額,課徵遺產稅:

一、被繼承人之配偶。
二、被繼承人依民法第1138條及第1140條規定之各順序繼承人。
三、前款各順序繼承人之配偶。

該局發現有些民眾未了解上述稅法規定,誤以被繼承人死亡前2年內贈與子女的財產,未達贈與稅課稅標準,或因配偶相互贈與之財產免課贈與稅亦免課遺產稅,經稽徵機關核定漏報遺產補稅甚至處罰。

該局提醒,凡是被繼承人於死亡前2年內曾贈與財產予上開法條規定之個人,不論贈與財產金額多寡,或贈與當時是否免納贈與稅,該等已贈與之財產於被繼承人死亡時,均應視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額依規定課稅。

被繼承人於死亡前二年內贈與配偶之財產,嗣後於申報遺產稅時仍須將該財產一併計入遺產總額

民眾如欲規劃生前資金移轉以規避遺產稅,宜審慎評估,以免得不償失。民眾可利用每年贈與稅免稅額111萬元以內方式進行移轉,達到節稅效果

財政部臺灣省中區國稅局表示,遺產及贈與稅法規定,贈與稅每年免稅額111萬元,另外父母於子女婚嫁時所贈與之財物總金額不超過100萬元者不計入贈與總額。至於遺產稅免稅額779萬元,並可自遺產總額中扣除喪葬費111萬元,另遺有配偶者尚可扣除445萬元,遺有直系血親卑親屬者每人可扣除45萬元。(98年1月23日以後所發生之贈與,其可扣除之免稅額為220萬元。)

近來該局查獲一案例:被繼承人甲君95年中死亡,於死亡前10天陸續提領現金予其養女乙君108萬元及妹妹丙君656萬元。乙君主張108萬元係其於95年初結婚時甲君所贈與,至丙君於取得受贈656萬元款項後,其中560萬元支付躉繳之保險費,其餘96萬元則轉為其本人定期存款。依規定乙君取得超過婚嫁不計入贈與總額100萬元部分之8萬元及丙君取得之656萬元,合計664萬元應認屬甲君生前之贈與。

該局進一步說明,依此案例,甲君之繼承人僅養女乙君1人,其死亡時遺留遺產總額為120萬元。甲君生前贈與乙、丙君合計764萬元係屬死亡前二年內贈與,依法視為甲君之遺產,應併入其遺產總額課稅,是甲君遺產總額核定為884萬元,經減除免稅額及喪葬費等扣除額後,遺產淨額為零元,尚無應納遺產稅額,惟需繳納贈與稅額54萬7,500元。本案倘甲君生前未作無償移轉現金規劃,則其遺產總額雖仍為884萬元,除無應納遺產稅外,尚無須繳納贈與稅情事。

被繼承人死亡前未清償之債務,以在中華民國境內發生者為限

財政部臺北市國稅局表示,凡經常居住中華民國境內之中華民國國民死亡時遺有財產者,應就其在中華民國境內、境外全部遺產,依遺產及贈與稅法規定課徵遺產稅,若被繼承人死亡前未償之債務,具有確實之證明者,納稅義務人可以主張自遺產總額中扣除,惟依遺產及贈與稅法第17條第2項規定,以在中華民國境內發生之債務為限。

該局查核某遺產稅案件,納稅義務人主張被繼承人生前曾以其股票向第三人質押借款,列報為被繼承人死亡時未償債務並自遺產總額中扣除,惟納稅義務人檢附被繼承人於東南亞某國與第三人簽訂之借款契約,雖經該國政府公證人認證,但債務發生地在國外,非在本國境內發生,不符遺產及贈與稅法規定,否准自被繼承人遺產總額中扣除。

該局指出,納稅義務人主張自被繼承人遺產總額中扣除之死亡前未償債務,係以被繼承人死亡時未清償並具有確實證明者,又當事人主張之事實,應負舉證責任,倘其所提出之證據,不足為主張事實之證明,自不能認其主張之事實為真實。除此之外,未償債務之扣除,以在中華民國境內發生者為限,納稅義務人應注意相關法令規定,須符合規定,始得自遺產總額中扣除。

Tags:

被繼承人死亡時,遺有公開上市公司的股票,繼承事實發生日已公告除權股票所配發之股利,應併入遺產

桃園李小姐來電詢問,被繼承人死亡時,遺有公開上市公司的股票,該公司配發之股利是否要併入遺產申報?

財政部臺灣省北區國稅局表示,被繼承人死亡時所遺之公開上市公司的股票,該公司配發之股利是否要併入遺產申報,須視該公司公告除息(權)基準日是在繼承事實發生日前或後而定,若被繼承人死亡時,該公司已公告除息(權)基準日者,所遺股票及股利屬被繼承人所有,應依遺產及贈與稅法施行細則第28條規定,以繼承開始日該股票之收盤價課徵遺產稅。若公告除息(權)基準日者是在繼承事實發生日後者,該股票所分配之股利屬繼承人所得,應課徵繼承人之綜合所得稅,而不視為被繼承人之遺產。

該局呼籲,若被繼承人遺留有股票所配發之股利時,應先查明該股票之公告除息(權)基準日,以免漏報遺產,請納稅義務人注意,以維護自身權益。

Tags:

無法估算其債權額,仍應將該筆債權填載於申報書上,同時於債權金額之欄位補充陳明該筆債權有不能估價之困難,並申請協助查明後補報,如經機徵機關查明核定有債權額,類此情形應未構成漏報,即免予處罰

其父死亡時遺有對××股份有限公司之債權,並表示其父與該公司資金往來非常複雜,致無法估算其債權額,該筆債權是否應申報於遺產稅?應如何申報遺產稅?

財政部臺灣省北區國稅局表示,依據遺產及贈與稅法第4條第1項規定,該法所稱財產,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利,另依據同法第45條規定,納稅義務人對依本法規定,應申報之遺產或贈與財產,已依本法規定申報而有漏報或短報情事者,應按所漏稅額處以1倍至2倍之罰鍰。

另依據財政部72年1月10日台財稅第30105號函釋,納稅義務人申報遺產稅時,被繼承人所遺債權額有不能估價之困難,致未將債權額填明於申報書上,而附具補充說明俟查明後補報,並申請稽徵機關協助查明辦理,案經核定有債權額,似此情形應未構成漏報,得免依遺產及贈與稅法第45條規定辦理。

故李小姐之父遺有對××股份有限公司之債權,雖無法估算其債權額,仍應將該筆債權填載於申報書上,同時於債權金額之欄位補充陳明該筆債權有不能估價之困難,並申請協助查明後補報,如經機徵機關查明核定有債權額,類此情形應未構成漏報,即免予處罰。

Tags:
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽