捐贈

企業及個人對2009世運基金會之捐贈可列為當年度費用或扣除額

財政部高雄市國稅局表示,由高雄市政府主辦之2009年世界運動會,高雄市政府業已成立「財團法人2009世界運動會組織委員會基金會」(以下簡稱2009世運基金會)協助辦理相關事務。

依財政部97年2月4日台財稅字第09704508420號函規定,營利事業對2009世運基金會之捐贈,可依所得稅法第36條第1款規定,列為當年度費用或損失,不受金額之限制。

個人對2009世運基金會之捐贈,則應依同法第17條第1項第2款第2目之1前段規定,以捐贈總額最高不超過綜合所得總額20﹪為限,自當年度綜合所得總額列舉扣除。

該局特別提醒納稅義務人,對2009世運基金會之捐贈款項在上述範圍內,得於捐贈年度結算申報時,作為費用或列舉扣除額。

96年度綜合所得稅結算申報免稅額及扣除額注意事項

財政部臺灣省北區國稅局表示,96年度綜合所得稅結算申報將於今(97)年5月1日正式展開。免稅額及扣除額金額與95年度相同,免稅額每人為77,000元;如年滿70歲以上者免稅額每人為115,500元。採標準扣除額,單身者為46,000元;夫妻合併申報者為92,000元。薪資所得特別扣除額為78,000元;全年薪資所得未達78,000元者,僅得就其全年薪資所得總額全數扣除。殘障特別扣除額為77,000元。另依往年申報經驗,納稅義務人提出之問題多係列舉扣除額相關規定,該局提醒民眾申報時應注意下列事項,以確實達到節稅目的。

綜合所得稅結算申報可列舉扣除項目包括捐贈、人身保險費、醫藥及生育費、災害損失、購屋借款利息及房屋租金支出等項目,提醒您應注意規定如下:

一、捐贈:除對政府之捐贈,可扣除金額無限制外,其餘捐贈均以不超過綜合所得總額20%為限。受贈單位為機關、團體,須為公益社團及財團組織,或登記立案者,才能列報該項捐贈扣除。如捐贈寺廟者,該寺廟須依法辦理財團法人或向主管機關登記者為限。但透過財團法人私立學校興學基金會對私校的捐款,則列報捐贈金額以不超過綜合所得總額之50%為限。

在競選期間以政治獻金方式,實際表達對心目中理想候選人的支持,政治獻金抵稅有限制

322總統大選落幕了!各方人士在競選期間紛紛以政治獻金方式,實際表達對心目中理想候選人的支持,而營利事業申報捐贈競選經費為營業費用時,要注意那些相關規定,才可避免捐贈金額超限而遭剔除補稅呢?

南區國稅局表示,依政治獻金法的規定,營利事業對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈,以不超過所得額10%為限,其總額並不得超過新臺幣50萬元;而對政黨之捐贈,政黨推薦之候選人於該年度立法委員選舉之平均得票率未達2%者,不可列為當年度費用,因93年度第6屆立法委員選舉結果,各政黨所推薦之候選人平均得票率達2%以上之政黨只有中國國民黨、民主進步黨、親民黨、臺灣團結聯盟及無黨團結聯盟,因此96年度所得稅結算申報時,只有對這五個政黨的捐贈,才能列報為營利事業的費用;另外營利事業如有累積虧損尚未依規定彌補者,捐贈也不能適用列報費用之規定。

國稅局進一步說明,總統參選人收受政治獻金之期間應自總統、副總統任期屆滿前一年起至投票日前一日止,以今年的總統大選為例,選舉投票日在3月22日,可收受政治獻金的期間為96年5月21日起至97年3月21日止,並應取得候選人依監察院規定格式開立之受贈收據,始能認定。

該局提醒各營利事業以政治獻金支持理想候選人或政黨,須注意捐贈期間與限額規定,並好好保存收據,以免喪失節稅權益。

營利事業辦理營利事業所得稅結算申報時,對政黨、政治團體及擬參選人之捐贈減除限額

財政部高雄市國稅局表示:營利事業辦理營利事業所得稅結算申報時,除可依所得稅法第36條規定,對協助國防建設、慰勞軍隊、各級政府之捐贈,以及經財政部專案核准之捐贈,不受金額限額限制外,凡對合於同法第11條第4項規定之機關、團體之捐贈,則以不超過所得額10%為限。

另依政治獻金法第17條第2項規定,營利事業對政黨、政治團體及擬參選人捐贈者,得於申報所得稅時,作為當年度費用或損失,其可減除金額不得超過所得額10%,其總額並不得超過新臺幣50萬元。

如有下列情形之一者,是項捐贈亦不適用作為費用的規定:

1. 違反政治獻金法第9條規定。
2. 對擬參選人政治獻金之捐贈,未於政治獻金法第11條所定期間辦理。
3. 對未依法登記為候選人或登記後其候選人資格經撤銷者之捐贈。
4. 對政黨捐贈,而政黨推薦之候選人於該年度立法委員選舉之平均得票率未達2%者;該年度未辦理選舉時,以上次選舉之得票率為準;新成立之政黨,以下次選舉之得票率為準。

該局進一步指出,依政治獻金法第9條規定,同法第7條第1項,所列示下列各款事業、廠商、團體、機構、法人、個人不得為政治獻金之捐贈:

1. 公營事業或政府持有資本達20%之民營企業。
2. 與政府機關(構)有巨額採購或重大公共建設投資契約,且在履約期間之廠商。
3. 有累積虧損尚未依規定彌補之營利事業。
4. 財團法人。

納稅義務人對大陸地區之捐贈,得列報費用或列舉扣除之規定

財政部臺灣省中區國稅局表示,又到了報稅的季節,最近常接獲納稅義務人來電詢問,營利事業或個人對於大陸雪災或西藏事件等之捐贈,可否列報為費用或作為個人綜合所得總額之列舉扣除額乙節,該局特別提出說明,不論是個人或營利事業對大陸地區之捐贈均應符合以下二點之規定:

(一) 須經行政院大陸委員會之許可。
(二) 應透過經向中華民國政府合法立案或登記之教育、文化、公益、慈善機關或團體(如中華民國紅十字總會、財團法人海峽交流基金會、中華民國工商協進會等)為之,並取得該等機關或團體開立之收據,作為營利事業記帳之憑證或個人申報列舉扣除額之依據。

該局並說,上開捐贈在法定限額內是可供營利事業列報當年度之費用或由個人據以申報綜合所得總額之列舉扣除額。所稱法定限額,在營利事業以不超過所得額10%為限;在個人以不超過綜合所得總額20%為限。

該局提醒納稅義務人,倘未經許可或直接對大陸地區捐贈者,將遭剔除補稅之命運,為了維護自身的權益,請注意依上開規定辦理。

虛列捐贈扣除額雖遭緩起訴處分,仍應依所得稅法規定處罰

財政部臺北市國稅局表示,一行為同時觸犯刑事法律及違反稅法上義務規定,經檢察官為緩起訴處分確定後,宜視同不起訴處分確定,稅捐稽徵機關得依違反行政法上義務規定裁處。

該局查核納稅義務人甲君虛列不實之捐贈,依查得資料剔除綜合所得稅列舉捐贈扣除額,除補稅外並按所漏稅額處1倍罰鍰。甲君雖主張本案業經地方法院檢察署為緩起訴之處分,並向指定公益團體支付3萬元緩起訴處分金,再處稅務罰鍰,有違大法官會議釋字第503號解釋「一事不再罰」或「一事不二罰」原則,請撤銷處罰。經該局依財政部96年3月6日台財稅字第09600090440號函釋意旨,本件為緩起訴處分後,稽徵機關仍得依違反稅法上義務規定處罰,甲君違章事證既屬明確並經其本人坦承不諱,依所得稅法第110條第1項規定處罰鍰並無違誤。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

所得稅法第三十六條條文修正草案 - 增列對體育活動之捐贈

案由:本院委員周守訓、楊麗環、林建榮、趙麗雲、吳育昇、張嘉郡、潘維剛、黃志雄、蔡煌瑯、楊瓊瓔等 36人,修正所得稅法第三十六條,將企業對體育活動之捐贈,列為所得稅列舉扣除額及當年度費用。是否有當,請公決案。

說明:
一、修正所得稅法第三十六條。
二、鑒於發展國民體育並鼓勵全民參與之重要性,增列將企業捐贈體育活動之經費,列為列舉扣除額及當年度費用,以減免所得稅負擔方式提供實質誘因,以鼓勵參與體育發展。

所得稅法第三十六條條文修正草案條文對照表

修正條文 現有條文 說明
第三十六條 (自由捐贈)

所得稅法第十七條及第三十六條條文修正草案 - 修正教育特別扣除額之項目及調高營利事業所得之捐贈

案由:本院委員張嘉郡、張碩文、黃健庭、潘維剛、吳育昇、鄭汝芬、楊瓊瓔等33人,針對台灣社會面臨嚴重的貧富兩極化,且人口老化嚴重,婦女生育率驟減僅為前年度之80%,且為能徹底落實國民基礎教育,提升教有素質及發揮國家競爭力,減輕父母沈重負擔,故提出教育學費特別扣除額新增扣除範圍,增加子女學齡前教育機構及高中等學費扣除額;同時,刪除該條對領有獎學金之扣除額的例外規定,重申政府重視投資教育之必要性。加上近年中央政府財政赤字持續擴大,地方政府財政困難及公益捐贈收入驟減,導致多數慈善團體及社福機構面臨斷炊,故建議調高個人綜合所得總額扣除額比例至30%及營利事業所得額減除費用及損失之比例15%,鼓勵個人及企業共同參與社會公益,爰擬具「所得稅法部分條文修正案」。是否有當,敬請公決。

提案人:張嘉郡、張碩文、黃健庭、潘維剛、吳育昇、鄭汝芬、楊瓊瓔

連署人:蔡正元、朱鳳芝、陳根德、楊仁福、林明溱、邱鏡淳、賴士葆、黃昭順、黃志雄、費鴻泰、徐耀昌、蕭景田、羅淑蕾、李嘉進、簡東明、江義雄、李乙廷、李明星、江玲君、廖正井、林正二、翁重鈞、林郁方、林德福、侯彩鳳、呂學樟

所得稅法第十七條及第三十六條條文修正草案總說明

捐贈未依規定設置之骨灰(骸)存放設施,不得列舉扣除

個人以未符合殯葬管理條例設置之骨灰(骸)存放設施捐贈政府、公益、慈善機構或團體,並無所得稅法規定捐贈列舉扣除額之適用。

納稅義務人林君93年度綜合所得稅結算申報,列報捐贈某禪寺納骨塔位予某鄉公所之列舉扣除額54萬元,惟經查證,該寺之納骨塔位未依規定申請核准,為未符合殯葬管理條例設置之骨灰(骸)存放設施,遂剔除林君申報之捐贈列舉扣除額並予以補稅。林君提起復查、訴願及行政訴訟均遭駁回。

納稅義務人申報綜合所得稅捐贈列舉扣除額時,應注意須符合稅法相關規定。

點光明燈之費用不適用捐贈列舉扣除

過年期間很多民眾會到寺廟點光明燈或安太歲等以祈求新的一年能諸事順利,廟方會開立收據予民眾收執,此收據能否於申報綜合所得稅時作為捐贈列舉扣除呢?

所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬對政府機關或符合同法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機構或團體之捐贈,可於辦理綜合所得稅結算申報時列舉扣除,立法意旨為鼓勵民眾多行善舉;但民眾到寺廟點光明燈或安太歲等支出,因寺廟有提供服務,係屬於提供勞務之對價,並非完全無償之捐贈性質,故不得適用上述列舉扣除之規定。

並非所有捐贈皆可列舉扣除,如受贈之慈善機關或團體並未依法向主管機關登記或立案成立者,即使民眾確實係無償之捐贈,亦不得作為捐贈列舉扣除。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽