免稅額

綜合所得稅結算申報,其免稅額易發生申報錯誤之情形

財政部高雄市國稅局表示,96年度綜合所得稅結算申報即將開始,鑑於往年納稅義務人申報免稅額時,常因一時疏忽或誤解法令規定而申報錯誤,致遭國稅局核定補稅,特就免稅額申報較常發生錯誤之情形,彙整說明如下:

一、 將現役軍人或國民中小學、幼稚園、托兒所教職員等薪資所得免稅者之子女,申報為自己的其他親屬或家屬,列報免稅額。依所得稅法第17條第1款第4目但書規定,不得列報上述薪資所得免稅者之子女免稅額。

二、 列報在課稅年度前已死亡的親屬免稅額,此類案件國稅局除剔除免稅額核定補稅外,並將以虛報免稅額論處。

三、 申報未滿60歲但有謀生能力的父、母免稅額。依同法同條款第1目前段規定,受扶養之直系親屬未滿60歲,須符合無謀生能力,始得列報免稅額,至於無謀生能力之認定原則,依財政部89年9月7日台財稅第0890455918號函規定,須有如領有身心殘障手冊或因病須長期治療等情形者。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

離婚夫妻申報扶養子女,如協議不成,則准以有實際扶養之一方申報認列

財政部高雄市國稅局表示,95年度綜合所得稅大批開徵期間,發現有離婚夫妻均申報扶養子女之免稅額,惟因子女僅能由離婚夫妻之一方申報,故造成另一方被剔除補稅,雖提出追認要求,該局僅能請其自行協議由其中1人來列報,否則僅能由有扶養事實之一方來列報。

國稅局特以實例說明,某甲納稅義務人與其妻於94年度離婚,離婚協議某甲須給付子女生活教育費,子女則歸其妻照顧及扶養。某甲及其離婚妻子 申報95年度綜合所得稅時,均申報減除扶養子女免稅額,因夫妻已離婚,須分開申報,其子女僅能由其中一方申報,故另一方會被剔除補稅,被剔除者若有異議,僅能由雙方自行協議由其中1人來列報,若協議不成,某甲雖有支付生活教育費,惟子女由其妻照顧及扶養,係有扶養事實之一方,將認定應由其妻來列報減除。

贈與人每年贈與他人財產價值111萬元以上應申報贈與稅

近來常有民眾來電詢問,贈與人每年贈與多少金額?應申報贈與稅,依據遺產及贈與稅法規定,贈與人在一年內贈與金額超過免稅額111萬元時,應在超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向戶籍所轄之國稅局申報贈與稅。如未依規定申報,經查獲有短報、漏報情事,除補稅外並按漏稅額加處1至2倍之罰鍰。(98年1月23日以後所發生之贈與,其可扣除之免稅額為220萬元。)

南區國稅局臺南市分局表示,最近查得本市黃先生於95年12月20日領取政府之土地徵收補償費7,800萬元,96年6月份大兒子剛好要結婚,於是黃先生於96年1月1日移轉2,000萬元到大兒子帳戶內,購買一棟房屋,因未申報贈與稅,經臺南市分局查獲,黃先生除補繳應納贈與稅389.5萬元外,又被處一倍罰鍰。基於國人習俗及法律不外人情,遺產及贈與稅法第20條第6、7款即規定,配偶相互贈與財產及父母各自於子女婚嫁時贈送之財物價值在100萬元以內,應不計入贈與總額。

惟結婚與贈與時點仍有其界定,目前國稅局稽徵實務上,係以結婚前後6個月內之贈與,才認定為婚嫁贈與。

因此特別呼籲民眾,贈與人每年有111萬元之免稅額外,亦可善加利用子女婚嫁贈與,合法節稅;惟需特別注意,超過贈與稅免稅額時,即應辦理申報,否則遭補稅又處罰,將得不償失。

行政院函請審議「遺產及贈與稅法部分條文修正草案」案

為因應國際財經環境的迅速變遷及世界各國稅制改革潮流,遺產及贈與稅制宜改不宜廢,在與國際接軌同時,以提升經濟效率及延續社會公平作為思維主軸,採循序漸進方式進行改革。行政院函請立法院審議「遺產及贈與稅法部分條文修正草案」案,本次修正重點包括:

(一) 調整稅率結構:遺產及贈與稅最高邊際稅率由目前50%調降為40%、課稅級距由10級簡化為5級。

(二) 整合免稅額度:遺產稅免稅額由目前779萬元提高為1千萬元,可供父母選擇於生前贈與子女使用,贈與稅免稅額仍予繼續保留。

(三) 檢討現行繳納制度及處罰合理化等,有助於建構健全完善的租稅環境,提升人民福祉。

家中有子初長成,如何申報才划算?

依據所得稅法第17條第1項第1款第2目及第4目規定,納稅義務人得按規定減除合於下列規定扶養親屬之免稅額:納稅義務人之子女未滿20歲、或滿20歲以上,而因在校就學、身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者;納稅義務人其他親屬或家屬,合於民法第1114條第4款及第 1123條第3項之規定,未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。但受扶養者之父或母如屬第4條第1項第1款及第2款之免稅所得者,不得列報減除。另「失業」或「未就業」不代表無謀生能力,常有納稅義務人誤報已超過20歲以上未在學但失業之子女或兄弟姐妹免稅額。

納稅義務人申報扶養親屬免稅額時,一般民眾認為只要出具在學證明就可核認其免稅額,但所提出的在校就學證明常因不符規定而遭剔除免稅額,滋生疑義。

文章來源: 
財政部

綜合所得稅納稅義務人與受扶養親屬間關係及條件一覽表

綜合所得稅納稅義務人與受扶養親屬間關係及條件一覽表如下:

表格一:綜合所得稅納稅義務人與受扶養親屬間關係及條件一覽表
關係 資格 條件限制 須附證明文件
直系尊親屬,如父母、祖父母

年滿60歲

未滿60歲而無謀生能力。

文章來源: 
財政部

綜合所得稅 - 如何申報免稅額篇

免稅額為計算綜合所得淨額之減項。

依現行規定97年度綜合所得稅結算申報,年滿70歲〔民國27年次以前(含27年次)出生〕之納稅義務人本人、配偶暨受扶養直系尊親屬,每人得扣除123,000元、其餘納稅義務人本人、配偶及受扶養親屬每人得扣82,000元,並得列報大陸地區扶養親屬,稅法中所明定之基本節稅權益可謂相當可觀。

所得稅法所規定直系尊親屬,包含直系血親尊親屬及直系姻親尊親屬在內,而繼父母在民法上屬納稅義務人之直系姻親尊親屬。因此,納稅義務人若申報扶養繼父母,並符合上述規定時,得減除繼父母之免稅額,若繼父母年滿70歲以上時,免稅額增加50%。

納稅義務人的直系尊親屬,領取政府發給的中低收入戶老人生活津貼或老年農民福利津貼,係屬政府的贈與,依法可免納所得稅,且仍可被列報為扶養親屬。

文章來源: 
財政部

公告97年度綜合所得稅免稅額、標準扣除額、薪資所得特別扣除額、殘障特別扣除額及計算退職所得定額免稅之金額

財政部公告97年度綜合所得稅免稅額、標準扣除額、薪資所得特別扣除額、殘障特別扣除額及計算退職所得定額免稅之金額,其中課稅級距金額已達應行調整之標準,將按平均消費者物價指數上漲10.03%程度調整,其餘均維持96年度之金額。上開額度及級距金額分別如下:

  1. 免稅額:每人77,000元;年滿70歲之納稅義務人本人、配偶及受納稅義務人扶養之直系尊親屬其免稅額為115,500元。
  2. 標準扣除額:納稅義務人個人扣除46,000元;有配偶者扣除92,000元。
  3. 薪資所得特別扣除額:每人每年扣除78,000元,其申報之薪資所得未達78,000元者,就其薪資所得額全數扣除。
  4. 殘障特別扣除額:每人每年扣除77,000元。
  5. 退職所得:
    扣除額、殘障特別扣除額及計算退職所得定額免稅之金額,其中課稅級距金額已達應行調整之標準,將按平均消費者物價指數上漲10.03%程度調整,其餘均維持96年度之金額。上開額度及級距金額分別如下:
    1. 一次領取退職所得者,其所得額之計算方式如下:
      1. 一次領取總額在161,000元乘以退職服務年資之金額以下者,所得額為0。
文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽