列舉扣除額

投保人身旅遊平安險,是否可以作為申報綜合所得稅列舉扣除額項目?

由於週休二日制實施後,大幅增加民眾外出旅遊的機會,若您有投保人身旅遊平安險,您上述保險費可以作為申報綜合所得稅列舉扣除額項目,從而減少應繳納稅額。

納稅義務人投保旅遊平安險係屬人身保險,依法可以作為申報綜合所得稅列舉扣除額,惟尚須符合下列規定才可認列:

  1. 被保險人須為納稅義務人本人、配偶或申報受扶養之直系親屬,且要保人與被保險人於申報綜合所得稅年度為同一申報戶。
  2. 納稅義務人本人、配偶及申報受扶養之直系親屬之人身保險、勞工保險及軍、公、教保險等保險費,每人每年扣除數額以不超過2萬4千元為限。但全民健康保險之保險費不受金額限制。

全民健康保險費列舉扣除相關釋疑

因所得稅法的修正,95年度起繳納全民健康保險的保險費,已經可以全額列舉扣除,沒有金額的限制,惟其認列範圍的規定為何?又個人繳納歷年積欠的全民健康保險費,如何申報列舉扣除綜合所得稅?

一、自95年度起,納稅義務人如係採列舉扣除申報綜合所得稅者,可以將本人、合併申報的配偶及受扶養直系親屬的全民健康保險費全數列報減除,惟其繳費者必須是同一申報戶內的成員始得適用。

例如:甲先生育有2子A、B,由於A的所得較低,故甲依附為A的眷屬身分投保全民健康保險並由A負責繳納保險費,但申報綜合所得稅時則由適用稅率級距較高的B列報為受扶養親屬,由於甲的全民健康保險費不是由本人或同一申報戶的B所繳納,所以不能申報列舉扣除;又甲非A申報戶內的受扶養親屬,因此A繳納甲的全民健康保險費亦不能做為列舉扣除。

此外,要特別注意的是,納稅義務人如申報扶養兄弟姊妹或其他親屬,因受扶養者非屬直系親屬,其全民健康保險費支出是不得做為列舉扣除的。

二、由於前述全民健康保險費之列舉扣除係不受金額限制,因此,綜合所得稅申報戶內成員,自95年度起,繳納屬納稅義務人本人、配偶或受扶養直系親屬歷年積欠的全民健康保險費,可以自繳納年度的綜合所得總額中列舉扣除。

領取失業給付應否申報個人綜合所得稅?

依所得稅法規定,個人因人身保險、勞工保險及軍、公、教保險所領取的保險給付,免納所得稅。

勞工因經濟產業變化而失業,其依就業保險法規定領取的各項補助費,包括:失業給付、提早就業獎助津貼、職業訓練生活津貼及失業之被保險人其全民健康保險保險費補助等,皆屬於勞工保險的保險給付,可免納所得稅。

就業保險法係將勞工保險條例第2條規定之失業給付,採單獨立法,其給付項目,依該法第10條規定,包括失業給付、提早就業獎助津貼、職業訓練生活津貼及失業之被保險人其全民健康保險保險費補助等四項。

因失業給付原屬勞工保險條例第2條第1項規定之勞工保險範疇之一,故勞工依就業保險法規定所領取之給付項目,其名稱雖有不同,惟均屬勞工保險給付性質,可適用所得稅法第4條第1項第7款有關勞工保險之保險給付免納所得稅之規定。

自95年起,繳納歷年積欠之全民健康保險費,合於稅法規定者,得自繳納年度綜合所得總額中列舉扣除

自95年度起,納稅義務人繳納歷年積欠之全民健康保險費,得自繳納年度綜合所得總額中全額列舉扣除,不受保險費每人每年扣除24,000元的限制。

納稅義務人申報綜合所得稅採列舉扣除額者,依所得稅法第17條第1項第2款第2目之2規定,其本人、配偶和申報受扶養直系親屬的人身保險、勞工保險及軍、公、教保險之保險費,於申報扣除當年度繳納,且被保險人與要保人在同一申報戶者,每一被保險人每年扣除數額以不超過2萬4千元為限,但全民健康保險費自95年度起可不受金額限制,又納稅義務人申報之受扶養直系親屬,其全民健康保險費需由納稅義務人本人、合併申報之配偶或受扶養親屬繳納者,才可以依前述稅法規定減除。

本例張先生96年度繳納歷年積欠之全民健康保險費,在97年5月辦理96年度綜合所得稅結算申報時,只要符合前述說明之規定,就可以全數列舉扣除,不受金額24,000元的限制。

捐贈合法登記之寺廟始可列舉扣除

依據所得稅法規定,個人對於政府之捐贈於辦理綜合所得稅結算申報時,可全額列報為捐贈列舉扣除額;對教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,也可於綜合所得總額20%之限額內列報捐贈扣除。

自95年度開始實施所得基本稅額條例,綜合所得稅的非現金部分之捐贈扣除額必須計入基本所得額中計算基本稅額;而最近就發現納稅義務人有改採現金捐贈方式,以為節稅之規劃,尤其是捐贈於寺廟最為普遍,但其中不乏不符合規定者。

對寺廟捐贈時,必須注意該寺廟是否為依法向內政部、各縣(市)政府立案登記之寺廟、宗教社會團體及宗教財團法人,若非屬合法登記之寺廟,依法不得列報綜合所得稅捐贈扣除額。

對校友會捐贈得作為個人綜合所得總額之列舉扣除額

經各縣、市政府社會局核准登記成立之『校友會』,可認屬合於所得稅法第11條第4項之團體。

惟該聯誼組織,係純屬私人聯繫感情為宗旨,不得向外籌募捐款,其接受捐款,應以『校友』為限。

因此以校友個人名義捐贈者,得憑校友會出具之收據,依所得稅法第17條規定,作為個人綜合所得總額之列舉扣除額。

惟若以營利事業名義捐贈者,則不得列為該事業之費用。

個人以繼承之土地捐贈,應如何列報列舉扣除金額?

個人以繼承之土地捐贈,如係捐贈予已依法登記設立為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業,或捐贈予各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關,符合遺產及贈與稅法第16條規定,不計入遺產總額免徵遺產稅者,該項捐贈不得依所得稅法第17條規定,列報綜合所得稅捐贈列舉扣除。

至於個人以繼承之土地捐贈,非屬上述不計入遺產總額免徵遺產稅者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額之計算,則應依捐贈年度財政部核定之標準認定。

個人以繼承非屬不計入遺產總額免徵遺產稅之土地捐贈者,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額,除非屬公共設施保留地且情形特殊者,得經稽徵機關研析具體意見專案報請財政部核定外,其餘均按捐贈年度該土地公告現值之16%計算,該16%係依財政部所屬各地區國稅局參照捐贈年度土地市場交易情形擬訂,報請財政部核定頒布的標準。

捐贈由贈與取得之土地恐難列報捐贈扣除額

自93年1月1日起,個人以購入之土地捐贈,其綜合所得稅捐贈列舉扣除金額,按土地取得成本認定,未能提示取得成本確實證據或土地係受贈或繼承取得者,按財政部頒定標準認列。

中區國稅局指出,該局轄內有納稅義務人甲君93年度綜合所得稅結算申報,列報捐贈予彰化縣員林鎮公所土地捐贈扣除額3,300餘萬元(相當於公告土地現值),嗣經調查發現申請人捐贈之土地,係自其配偶贈與而取得,乃依據財政部頒定93年度個人捐贈土地列報綜合所得稅捐贈列舉扣除額認定標準,按該筆土地公告現值之16%計算,核定土地捐贈扣除額5,280,005元。

甲君主張系爭土地雖取自配偶之贈與,然係附有負擔之贈與,非無償受贈取得,對於國稅局逕行引用行政命令否准其扣除額不服,故提起復查。

全案經該局復查結果,發現多位地主(亦利用相同方式捐贈土地再列報捐贈扣除額)以低價購買多筆土地,經共有物分割後再相互交換,並利用設定最高限額抵押權,以墊高土地價值,復利用資金互轉方式,主張已清償抵押債務。

綜觀其交易之資金流程、土地移轉方式及購地捐贈規劃同出一轍,此等交易型態顯為巧取設計且有違常情,遂駁回其復查。

該局特別呼籲,納稅義務人勿心存僥倖取巧安排以不實金額列舉綜合所得稅捐贈扣除額,除剔除並補稅外,尚有觸法之虞,民眾應多加注意,以免影響自身權益。

購買公共設施保留地捐贈政府機關,無法提出確切成本核實扣除者,稽徵機關將依財政部核定標準計算捐贈列舉扣除金額。

個人捐贈公共設施保留地予政府,如未能提示土地取得成本確實證據,其捐贈價值係以該土地現值之16%計算,而非按該土地之公告現值計算。

另土地所有權人依「都市計畫容積移轉實施辦法」規定,將土地所有權之全部或部分贈與登記為政府所有,既係以土地所有權人取得土地容積權益為對價,尚無所得稅法第17條第1項第2款第2目第1小目綜合所得稅捐贈列舉扣除規定之適用。請納稅義務人釐清觀念,以免誤報事後遭稽徵機關補稅。

文章來源: 
財政部

個人對演藝團體捐贈如何申報綜合所得稅?

演藝團體已依各縣(市)政府所訂「縣(市)政府演藝團體輔導規則」規定,換發登記證或設立登記者,認屬所得稅法第11條第4項所稱之「教育、文化、公益、慈善機關或團體」,個人或營利事業對前開演藝團體之捐贈,得依所得稅法第17條或第36條規定,申報為綜合所得稅列舉扣除額或列為營利事業所得稅當年度費用。

經縣市政府登記立案之業餘演藝團體或職業演藝團體,核屬所得稅法第11條第2項所稱之營利事業,個人或營利事業對該演藝團體之捐贈,不得申報為綜合所得稅列舉扣除額或列報為營利事業之費用。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽