列舉扣除額

二門牌號碼之房屋打通供自用住宅其購屋貸款利息僅能擇一扣除

有納稅義務人之購屋借款利息單據上所標示的房屋坐落地為相鄰之2個門牌號碼,並以該2間房屋向金融機構借款,其所支付之利息均全額作為購屋借款利息列舉扣除,惟經查係其所有之2個門牌號碼之房屋打通供自用住宅使用,依財政部函釋僅能擇一扣除,乃予以剔除補稅。

依財政部90年11月12日台財稅第900456312號函釋規定,納稅義務人將其所有之2個門牌號碼之房屋打通供自用住宅使用,並以該2間房屋向金融機構借款,其所支付之利息如均符合所得稅法施行細則第24條之3規定購屋借款利息扣除之要件,僅能選擇其中1屋之借款利息,依同法第17條第1項第2款第2目之5規定,申報列舉扣除。

且每一申報戶每年扣除金額以30萬元為限,另申報有儲蓄投資特別扣除金額者,其申報之儲蓄投資特別扣除金額,應在上項購屋借款利息中減除。

集合式大樓共用部分遭受災害損失如何申報列舉扣除?

集合式大樓共用部分遭受災害損失,得由該大樓區分所有權人個人依實際分攤金額列報綜合所得稅列舉災害損失扣除。

集合式大樓共用部分〈公共設施、機電設備〉遭受災害損失,由大樓管理委員會統一支付修理及重置費用者,其災害損失之報備,可由大樓管理委員會出具損失清單、收據及區分所有權人實際分攤損失金額清冊,統一向稽徵機關申請。

所有權人為個人者,應檢具稽徵機關核備函及清冊影本,依實際分攤金額列報綜合所得稅災害損失列舉扣除額,另稽徵機關對於是類大樓共用部分災害損失之認定方式如下:

  1. 共用部分可恢復使用者,得以修理費核實認定,但其金額不得超過原取得價格。
  2. 共用部分重置者,可根據原公共設施之廠牌、形式、購進日期、價格及已使用年數與折舊,參考營利事業固定資產耐用年數表及所得稅法第51條規定,按平均法計算剩餘價值認定。
  3. 災害發生後,共用部分之清理費用〈如淹水造成泥沙淤積之清理〉,得以實際支出金額列報災害損失。
  4. 災害損失標的物受有保險賠償或損害賠償部分及殘值出售者,應將賠償及出售金額列為損失之減項。

納稅義務人注意避免遭受災害發生損失,亦請留意於災害損失發生後15日內,依前述規定報請戶籍地或財產所在地稽徵機關派員勘查,以維護個人綜合所得稅列舉扣除之權益。

多年生果樹遭受不可抗力之災害損失得適用列舉扣除

農作物遭受不可抗力之災害損失,其屬多年生果樹者,可適用災害損失列舉扣除,其損失金額,原則上以各縣市政府辦理徵收土地地上物補償之查估標準認定之。

一般農作物則屬所得稅法第14條第1項第6類自力耕作收入之減除項目。

如果當年度核定無淨所得,自然就不適用該扣除額。

所稱多年生果樹者,如龍眼樹、荔枝樹、柚子樹等皆屬之,另外若為龍眼、荔枝、柚子等果實之損失則不適用該扣除額。

個人竊盜損失不得申報列舉扣除災害損失

個人發生竊盜損失並不屬所得稅法規定列舉扣除範圍,所以不能申報列舉扣除。

另所謂災害損失係指遭受如地震、風災、水災、旱災、火災等不可抗力之災害損失,且應於災害發生後15日內檢具損失清單及證明文件,直接向戶籍所在地或就近向災害所在地稽徵機關申請派員勘查,並由受理稽徵機關核發災害損失證明,據以列報綜合所得稅災害損失扣除額,但受有保險賠償或救濟金部分不得扣除。

按綜合所得稅得為列舉扣除額之項目僅以法律有明文訂定者為限,是個人縱有實際發生財產減損之事實,如該事項非在現行稅法所明定範圍,亦無從為列舉扣除額之適用,此乃租稅法律主義原則使然。個人盜竊損失非屬所得稅法施行細則第10條之1規定不可抗力之災害損失,要難謂為符合列舉扣除額之法定構成要件。

大陸地區醫院就醫之醫藥費,申報列舉扣除之規定

由於國人與大陸地區經濟活動愈來愈頻繁,國人因病在大陸地區就醫或赴大陸就醫情況日益普遍,其所支付之醫藥費用,依所得稅法第17條第1項第2款第3目規定:「納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除」。

可檢附大陸地區公立醫院、財團法人組織醫院或公私立大學附設醫院出具之證明,並依台灣地區與大陸地區人民關係條例第7條規定,經大陸地區公證處公證及財團法人海峽交流基金會驗證後,才能自其當年度綜合所得總額中列舉扣除。

國人在大陸地區就醫之醫藥費用,有受保險給付部分不得列舉扣除,另非屬所得稅法第17條所稱「醫藥及生育費」範圍之交通費、旅費等其他費用亦不得作為綜合所得稅列舉扣除。

坐月子中心費用不得列報醫藥及生育費扣除額

給付坐月子中心之支出不得列報個人綜合所得稅醫藥及生育費列舉扣除額。

納稅義務人將坐月子中心費用列報為醫藥及生育費列舉扣除額,依據所得稅法規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所、全民健康保險特約醫院及診所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬因生產支付與符合上揭規定之醫療院、所之醫藥及生育費用皆可列報該項列舉扣除額。

從事產婦膳食服務及初生嬰兒看護之「坐月子中心」,向產婦或嬰兒家長收取膳食費或服務報酬,非屬所得稅法規範之醫療院、所,且所支付之費用無關醫療行為,因此不得列報綜合所得稅之醫藥及生育費扣除額。

自行購買藥物,可否於綜合所得稅列報醫療費用?

因病住院,須使用特殊藥品,醫院無該項藥品,要自行購買使用,其藥費可否列報醫療費用扣除額?

列舉醫藥及生育費扣除額,需符合納稅義務人及其配偶或受扶養親屬的醫藥和生育費用,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所、全民健康保險特約醫院及診所或經財政部認定其會計紀錄完備正確的醫院者為限,但受有保險給付部分,不得扣除。

所以納稅義務人在合於所得稅法第17條規定的醫院、診療所治療,因病情需要急須使用該院所無之特種藥品,而自行購買使用者,其藥費可憑:

  1. 該醫院、診(療)所之住院或就醫證明。
  2. 主治醫師出具准予外購藥名、數量之證明。
  3. 書明使用人為抬頭之統一發票或收據。

申報醫藥及生育費列舉扣除。

臍帶血保存費依規定不能作為報稅扣除醫藥及生育費

納稅義務人支付臍帶血銀行之新生兒臍帶血保存費,非屬所得稅法規定得列舉扣除之醫藥及生育費,因此不能作為綜合所得稅列舉扣除之項目。

依所得稅法規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬支付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院之醫藥及生育費,其中未受有保險給付部分得列為綜合所得稅列舉扣除額申報。

邇來,有不少納稅義務人會為新生兒儲存臍帶血幹細胞,其支付與臍帶血銀行的費用因非屬上開稅法規定得列舉扣除之醫藥及生育費且臍帶血銀行非屬所得稅法規定之醫院或醫療院、所,故該項費用不能列報列舉扣除。

醫藥費受有保險給付部分,不得於綜合所得稅結算申報中列報扣除

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。

例如:納稅義務人王君96年度綜合所得稅結算申報,列報醫藥費扣除額125,611元,惟經查證,該納稅義務人醫藥費有申請醫療保險給付,有保險公司回函可稽,遂剔除王君申報之醫藥費列舉扣除額並予以補稅。

國外緊急就醫之醫療費用得適用列舉扣除醫藥及生育費之條件

納稅義務人因國外緊急就醫之醫療費用,向中央健康保險局申請醫療費用部分給付,經健保局核定未獲給付部分,得檢附健保局出具費用項目及金額之證明暨加蓋健保局印章之原醫藥費收據影本,即得自其綜合所得總額中列舉扣除醫藥及生育費。

按「納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院...或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。」為所得稅法第17條第1項第2款第2目之3揭明。

故納稅義務人因國外緊急就醫之醫療費用,以醫療費用之收據正本向健保局申請醫療費用給付,如有部分因保險條款規定未獲給付,健保局又未能退回其收據正本時,依財政部89年4月27日台財稅第0890453133號函規定,納稅義務人得依健保局開立之核定通知書差額部分之證明暨加蓋健保局印章之原醫藥費收據影本申報扣除,稽徵機關即應依法核認此筆醫藥及生育費之列舉扣除。

納稅義務人若有上述情形,申請健保局核發部分醫療費用而部分未獲給付時,於收訖健保局核發之核定通知書應予留存,以備於綜合所得稅結算申報時,檢據申請自其綜合所得總額中列舉扣除。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽