醫藥及生育費

坐月子中心費用不得列報醫藥及生育費扣除額

給付坐月子中心之支出不得列報個人綜合所得稅醫藥及生育費列舉扣除額。

納稅義務人將坐月子中心費用列報為醫藥及生育費列舉扣除額,依據所得稅法規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所、全民健康保險特約醫院及診所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬因生產支付與符合上揭規定之醫療院、所之醫藥及生育費用皆可列報該項列舉扣除額。

從事產婦膳食服務及初生嬰兒看護之「坐月子中心」,向產婦或嬰兒家長收取膳食費或服務報酬,非屬所得稅法規範之醫療院、所,且所支付之費用無關醫療行為,因此不得列報綜合所得稅之醫藥及生育費扣除額。

自行購買藥物,可否於綜合所得稅列報醫療費用?

因病住院,須使用特殊藥品,醫院無該項藥品,要自行購買使用,其藥費可否列報醫療費用扣除額?

列舉醫藥及生育費扣除額,需符合納稅義務人及其配偶或受扶養親屬的醫藥和生育費用,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所、全民健康保險特約醫院及診所或經財政部認定其會計紀錄完備正確的醫院者為限,但受有保險給付部分,不得扣除。

所以納稅義務人在合於所得稅法第17條規定的醫院、診療所治療,因病情需要急須使用該院所無之特種藥品,而自行購買使用者,其藥費可憑:

  1. 該醫院、診(療)所之住院或就醫證明。
  2. 主治醫師出具准予外購藥名、數量之證明。
  3. 書明使用人為抬頭之統一發票或收據。

申報醫藥及生育費列舉扣除。

臍帶血保存費依規定不能作為報稅扣除醫藥及生育費

納稅義務人支付臍帶血銀行之新生兒臍帶血保存費,非屬所得稅法規定得列舉扣除之醫藥及生育費,因此不能作為綜合所得稅列舉扣除之項目。

依所得稅法規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬支付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院之醫藥及生育費,其中未受有保險給付部分得列為綜合所得稅列舉扣除額申報。

邇來,有不少納稅義務人會為新生兒儲存臍帶血幹細胞,其支付與臍帶血銀行的費用因非屬上開稅法規定得列舉扣除之醫藥及生育費且臍帶血銀行非屬所得稅法規定之醫院或醫療院、所,故該項費用不能列報列舉扣除。

醫藥費受有保險給付部分,不得於綜合所得稅結算申報中列報扣除

納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。

例如:納稅義務人王君96年度綜合所得稅結算申報,列報醫藥費扣除額125,611元,惟經查證,該納稅義務人醫藥費有申請醫療保險給付,有保險公司回函可稽,遂剔除王君申報之醫藥費列舉扣除額並予以補稅。

國外緊急就醫之醫療費用得適用列舉扣除醫藥及生育費之條件

納稅義務人因國外緊急就醫之醫療費用,向中央健康保險局申請醫療費用部分給付,經健保局核定未獲給付部分,得檢附健保局出具費用項目及金額之證明暨加蓋健保局印章之原醫藥費收據影本,即得自其綜合所得總額中列舉扣除醫藥及生育費。

按「納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院...或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。」為所得稅法第17條第1項第2款第2目之3揭明。

故納稅義務人因國外緊急就醫之醫療費用,以醫療費用之收據正本向健保局申請醫療費用給付,如有部分因保險條款規定未獲給付,健保局又未能退回其收據正本時,依財政部89年4月27日台財稅第0890453133號函規定,納稅義務人得依健保局開立之核定通知書差額部分之證明暨加蓋健保局印章之原醫藥費收據影本申報扣除,稽徵機關即應依法核認此筆醫藥及生育費之列舉扣除。

納稅義務人若有上述情形,申請健保局核發部分醫療費用而部分未獲給付時,於收訖健保局核發之核定通知書應予留存,以備於綜合所得稅結算申報時,檢據申請自其綜合所得總額中列舉扣除。

整型美容費用可否列舉扣除醫藥費用?

近年來整型美容蔚為一股風潮,不少愛美人士想利用寒假期間進行整型美容手術,本局最近接獲一位王小姐電話詢問,有關整型美容手術之費用可否作為醫藥費列舉扣除?

高雄市國稅局答覆, 依據所得稅法規定,屬醫療性質之整型美容費用,如皮膚疾病或燒燙傷之換膚手術、車禍受傷之整型等,才可以列報醫藥費用,如果僅是個人單純愛美所作之整型,如雷射除斑美白、割雙眼皮、拉皮、隆胸等,則是不能列舉扣除。

高雄市國稅局提醒,列報屬醫療性質之整型美容費用,必須係支付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,及中央健康保險特約醫院及診所或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院等為限,並檢附經醫生所出具非屬美容目的之診斷證明,方可作為醫藥費列舉扣除。

僱用外籍看護所給付之費用,不得列舉扣除醫藥費

僱用外籍看護所給付之各項費用,依規定不得於綜合所得稅醫藥及生育費項下列舉扣除。

現行所得稅法第17條第1項第2款第2目之3前段規定「醫藥及生育費:納稅義務人及其配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限」。

納稅義務人僱用外籍看護所給付之各項費用係給付與個人,非給付與符合所得稅法規定之醫療院、所,因此不符合於綜合所得稅醫藥及生育費項下列舉扣除之規定。

納稅義務人及其配偶或申報受扶養親屬之醫藥及生育費核實列報無上限!

納稅義務人及其配偶或申報受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所、全民健康保險特約醫院及診所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分不得扣除;如因病赴國外就醫部分,必須係公立醫院或財團法人組織醫院或公私立大學附設醫院所出具之證明文件才可列舉扣除其費用,但其間往返交通費及旅費則非屬所得稅法第17條所稱「醫藥費」之範圍。

如屬醫療性質之整型美容費用,如皮膚疾病或燒燙傷之換膚手術、車禍受傷之整型等,可列報醫藥費用扣除,但愛美人士非傷病而去作全身或部分整型,如雷射除斑美白、割雙眼皮、拉皮、隆胸等,則不能列舉扣除。

納稅義務人本人、配偶或其申報受扶養親屬,在合於所得稅法第17條第1項規定之醫院、診(療)所治療,因病情需要急須使用該醫療院所沒有之特種藥物,而自行購買使用者,可憑該醫院、診(療)所之住院或就醫證明、主治醫師出具准予外購藥名、數量之證明及書明使用人為抬頭之統一發票或收據,申報醫藥及生育費列舉扣除。

納稅義務人注意,如不慎遺失其醫療憑證時,可向原醫院、診所申請原收據存根聯影本,並由該機構註明「影本與原本無異」之字樣及蓋章後之證明憑以申請扣除。

您可知道可用以節稅的醫藥及生育費用項目有那些嗎?

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽