贈與稅

遺產及贈與稅法上所謂二親等之親屬包括血親及姻親

財政部臺灣省北區國稅局表示,遺產及贈與稅法5條第6款規定:「財產之移動,具有左列各款情形之一者,以贈與論,依本法規定,課徵贈與稅……六、二親等以內親屬間財產之買賣。」所謂二親等以內親屬,係包括二親等以內之血親及姻親。

該局進一步說明,按民法第1077條第2項規定:「養子女與本生父母及其親屬間之權利義務,於收養關係存續中停止之。」養子女與本生父母雖天然血親關係仍屬存在,但收養關係未終止以前,其與本生父母之相互權利義務關係不能恢復。養子女對本生父母之遺產既無繼承權,對遺產及贈與稅法所加予之義務,自亦不應適用。所以,被收養人與其同源兄弟姊妹間之財產買賣就無前揭法令規定之適用。

贈與農地雖然可以免納贈與稅,但如查獲受贈人未在受贈後5年內繼續作農業使用,並經通知其限期恢復農業使用,逾期未辦理者,縱使係經法院拍賣,仍不能享受免稅優惠應予補稅

財政部臺灣省南區國稅局表示,贈與農地雖然可以免納贈與稅,但如查獲受贈人未在受贈後5年內繼續作農業使用,並經通知其限期恢復農業使用,逾期未辦理者,縱使係經法院拍賣,仍不能享受免稅優惠應予補稅,該見解獲最高行政法院認同。(98年1月23日以後所發生之贈與,其可扣除之免稅額為220萬元。)

該局說明,納稅義務人甲君將其名下3筆農地公告現值總額2千9百多萬元贈與其弟乙君,但該等農地在受贈後5年內,遭法院拍賣而移轉登記予他人,未由乙君繼續作農業使用,經國稅局查獲並通知限期回復所有權登記與恢復作農業使用,但乙君逾期未依通知內容辦理,國稅局乃依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定,追繳贈與人甲君贈與稅7百多萬元,甲君不服,循序提起復查、訴願均被駁回,提起行政訴訟,亦分別遭高雄高等行政法院及最高行政法院判決敗訴。

贈與土地所繳納之土地增值稅得否自贈與總額中扣除;土地成交價低於公告現值,其差額是否課徵贈與稅

本人將自己名下土地贈與子女,所繳納之土地增值稅,可否扣抵贈與稅?

南區國稅局答覆:依遺產及贈與稅法第21條規定,贈與附有負擔者,由受贈人負擔部分應自贈與總額中扣除。王先生與子女簽訂贈與契約書,將自已名下土地無償移轉子女,所發生之土地增值稅,依土地稅法第5條規定應由受贈子女負繳納義務,而受贈子女自行繳納後,依遺產及贈與稅法施行細則第19條規定,得自贈與總額內扣除計課贈與稅。

但該筆土地增值稅,如係由贈與人王先生出資代為繳納者,雖仍得自贈與總額中扣除,惟依遺產及贈與稅法第5條第1款規定應以贈與論,贈與人代繳之稅款尚應併入贈與總額。

土地成交價低於公告現值,其差額是否課徵贈與稅

依遺產及贈與稅法第5條第2款規定:「財產之移動,具有下列各款情形之一者,以贈與論,依本法規定,課徵贈與稅:...二、以顯著不相當之代價,讓與財產、免除或承擔債務者,其差額部分。」

個人出售土地成交價低於公告現值,依遺產及贈與稅法第5條第2款規定應課徵贈與稅。惟納稅義務人能提供附近相同或類似用地於相當期間內之買賣價格、法院拍定價格或其他客觀資料,證明市價確實低於公告土地現值,且其成交價與市價相當者,依財政部90年11月7日台財稅字第0900457029號令規定,免課徵贈與稅。

Tags:

以存款贈與他人,未依法申報贈與稅,除補徵贈與稅額外,並處1倍之罰鍰

南區國稅局表示,關於贈與稅之課徵,遺產及贈與稅法第4條第2項規定,財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受之行為,應課徵贈與稅;存款人將自己帳戶之存款轉帳或匯至他人之帳戶時,其所有權已移轉,除能證明屬有償移轉,稅捐稽徵機關得以其係將存款無償移轉予他人,核課贈與稅。

該局說明,轄區內甲君於88年5月31日、88年6月3日及88年6月16日自其金融機構存款帳戶提領款項轉存其妹等人之存款帳戶,合計32,606,965元,已超過贈與稅免稅額1,逾期未申報,經該局於94年1月26日查獲,除補徵稅額11,212,429元外,並依遺產及贈與稅法第44條規定,按核定應納稅額加處1倍之罰鍰11, 212,400元(計至百元止),甲君申請復查,未獲變更,提起訴願仍遭駁回,提起行政訴訟,亦經高雄高等行政法院判決駁回。

該局提醒納稅義務人,如有將自己帳戶之存款轉帳或匯至他人帳戶之情形,且無法舉證證明該移轉並非無償(如買賣或借貸清償等法律關係)之事實者,應即辦理或補辦贈與稅申報,以免遭查獲後,除補徵稅額外,又被加處1倍罰鍰。

  • 1. 自95年1月1日起贈與稅免稅額為111萬元,贈與人在同1個年度內,各次贈與給他人的財產總額累計在免稅額以下時,可以免辦贈與稅申報,但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該在贈與行為發生後30天內辦理贈與稅申報。

父母以未成年子女名義購置不動產,如不能證明支付之款項屬於子女所有者,應申報贈與稅

財政部臺灣省北區國稅局表示:父母以其未成年子女名義向他人購買不動產者,如不能確實證明支付之款項係其未成年子女所有者,依遺產及贈與稅法第5條第5款規定:「限制行為能力人或無行為能力人所購置之財產,視為法定代理人或監護人之贈與。但能證明支付之款項屬於購買人所有者,不在此限。」,即視為父母之贈與。

該局查獲一起案例,甲父於90.4.30以其未成年小孩乙君名義,與地主丙君簽約購買A地(公告現值745萬元),乙君支付土地款之資金來源,均係甲父先將資金以提領現金的方式存入第三人○○君等4人銀行帳戶,再由該4人將資金以現金方式存入乙君帳戶,乙君再轉帳支付土地款予丙君。是以,乙君支付丙君土地款項之資金,係屬於甲父所有。案經該局查獲,以甲父不當規避遺產及贈與稅法第5條第5款規定,補徵甲父90年度贈與稅801,500元。

該局並表示:依財政部67.10.5台財稅第36742號函釋規定,納稅義務人以不動產為贈與者,其贈與行為發生日之認定,應以訂立契約書所載立約之日期為準。是以,前揭贈與財產以不動產買賣契約訂立之日為贈與行為發生日,應依遺產及贈與稅法第24條之規定,於贈與行為發生30日內向贈與人戶籍所在地國稅局辦理贈與稅申報。

Tags:

個人無償獲自營利事業所贈與之財產,依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,非免納所得稅,應申報個人綜合所得稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,個人無償獲自營利事業所贈與之財產,依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,非免納所得稅,應申報個人綜合所得稅。

該局最近查核案件時,發現某公司負責人以其個人名義購買外幣基金之資金來源,係取自該公司所有之銀行帳戶內之資金,對此情形該公司負責人並無法說明非屬該公司贈與之財產,乃承認應依前述稅法之規定辦理,該局據以核定該筆購置基金之資金屬所得稅法第14條第1項第10類之其他所得,歸課該負責人綜合所得稅,且以違章漏稅移罰。

該局說明,因公司非贈與稅課徵對象,本案並未課徵該公司贈與稅,惟所得稅法第4條第1項第17款但書規定,個人取自營利事業贈與之財產,不在所得稅免稅之範圍,故核定購置基金資金為該負責人個人其他所得,歸課其綜合所得稅。另依稅捐稽徵法第48條之1規定,未經查獲前自動補報補繳者免罰,該局特別呼籲有類似情形者請儘速補報並補繳稅款。

夫妻間因贈與轉讓股票,該項股票因贈與取得,非屬買賣行為,免繳納證券交易稅

財政部臺灣省北區國稅局表示,常有民眾詢問,夫妻間股票轉讓,是否須繳納證券交易稅,該局說明,凡買賣股份有限公司經銀行簽證並發行之股票,依證券交易稅條例第1條第1項規定應繳納證券交易稅,該項股票若因贈與取得者,非屬買賣行為,應免課證券交易稅。

至於夫妻間因贈與轉讓取得股票,依遺產及贈與稅法第20條第6款規定,配偶相互贈與之財產,為不計入贈與總額,贈與人可向所轄國稅局申報贈與該項股票,由國稅局核發不計入贈與總額證明書,憑此證明書即可向股票發行公司辦理贈與過戶登記,免繳納證券交易稅。該局籲請納稅義務人注意本身權益,避免因誤繳證券交易稅後再申請退稅,徒增徵納雙方困擾。

該局另提醒民眾,如果前項贈與事實發生後,贈與人不幸在2年內過世,依遺產及贈與稅法第15條規定,屬被繼承人死亡前2年內之贈與,視為被繼承人之遺產,應併入遺產總額申報,以免因漏報遺產稅受罰。

Tags:

贈與人同1年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅

南區國稅局佳里稽徵所表示:自95年1月1日起贈與稅免稅額為111萬元,贈與人在同1個年度內,各次贈與給他人的財產總額累計在免稅額以下時,可以免辦贈與稅申報,但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該在贈與行為發生後30天內辦理贈與稅申報。

遺產及贈與稅修正:遺產及贈與稅法部分條文修正案,於98年1月21日經總統公布,同年1月23日開始生效,即自98年1月23日(含當日)起發生之繼承案件,可以適用新法

父母以分年贈與的方式累計子女資金,應注意每年免稅額標準及贈與人與受贈人間之資金流向轉帳記錄

國稅局岡山稽徵所表示有一案例:某贈與人每年皆與其太太在免稅額100萬的限度內,由夫及妻帳戶各分別轉帳贈與給兒子及女兒,某年,先生原規劃要先贈與給太太,再由太太贈與給女兒100萬的部分,因銀行疏失而直接由先生帳戶轉帳至女兒帳戶,致先生帳戶之轉帳記錄,經加計其轉帳給兒子100萬元之後,已有轉帳200萬元給子女之記錄,致超過100萬免稅額而遭補稅。

國稅局提醒大家,自95年1月1日起贈與稅免稅額已調整為111萬,免稅額是以贈與人在同一年度各次贈與行為,不論受贈人是否同一個人,各次贈與給他人財產總額累計在111萬為計算標準;另亦要提醒大家注意贈與人與受贈人之資金流向轉帳紀錄,以免因認定不同而遭補稅。

遺產及贈與稅修正:遺產及贈與稅法部分條文修正案,於98年1月21日經總統公布,同年1月23日開始生效,即自98年1月23日(含當日)起發生之繼承案件,可以適用新法

以持有某高爾夫球場公司之股份,提供課稅擔保品恐難符合易於變價之規定

財政部臺灣省中區國稅局表示:某納稅義務人被查獲逃漏贈與稅後,申請以其持有某高爾夫球場公司之股份作為該贈與稅之擔保品,經該局以課稅擔保標的物並無公開市場可供變價為由,否准其申請,納稅義務人不服,提起訴願及行政訴訟,日前已由最高行政法院判決該納稅義務人敗訴。

該局表示:該納稅義務人提供擔保品-股份其所屬之某企業股份有限公司,係以經營高爾夫球場為業,依通常交易習慣除該公司股東或特定經常從事高爾夫球運動(會員)等相關人員外,一般人之購買意願不高,且該公司屬未上市及上櫃公司,股份之流動性有限,尚難以從市場之公開資訊判斷其股份價值,其財務、業績均不公開,亦無有關單位之監控,既無公開買賣之市場,若以該公司股份作為稅款之擔保,日後恐有難以變價之虞,本案經最高行政法院判決亦指出納稅義務人提供之擔保品應易於變價,以符合稅捐稽徵法第11條之1之規定。

該局提醒納稅義務人,提供之課稅擔保品應符合易於變價及保管且無產權糾紛之財產始符合規定。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽