結算申報

綜合所得稅利用網路申報或於5月10日前完成申報,可以儘早退稅!

財政部高雄市國稅局表示,96年度綜合所得稅結算申報於本(97)年5月1日即將開始,為維護納稅義務人權益,特別提醒申請退稅的納稅義務人利用網路申報或於5月10日前以人工或二維條碼向戶籍地國稅局、稽徵所申報,可在7月31日收到退稅款喔!

該局表示: 96年度綜合所得稅結算申報退稅者分成三批退稅,各批次退稅時間及對象如下:

第1批退稅時間-97年7月31日:以網路申報或於5月10日(適逢星期六例假日,不延期)前,向戶籍所在地之稽徵機關申報的二維條碼、人工申報退稅案件為對象。

第2批退稅時間-97年10月31日:以5月11日以後申報的二維條碼及人工申報退稅案件(含5月10日前非向戶籍所在地之稽徵機關所申報的二維條碼及其他申報退稅案件)為對象。

第3批退稅時間-98年2月10日:以原申報有自繳稅額經核定後有退稅的案件為對象。

96年度綜合所得稅法令變更以及結算申報書表格式之修正

財政部高雄市國稅局表示,96年度綜合所得稅結算申報即將來臨,該局特別將96年度法令變更以及結算申報書配合修訂部分予以整理說明,再次提醒納稅義務人注意:

一、 96年度法令變更部分

1. 96年7月11日增訂的所得稅法第14條之1 規定,自中華民國96年1月1日起,個人持有公債、公司債及金融債券之利息所得,應依同法第88條規定扣繳稅款,不併計綜合所得總額。前項利息所得不適用同法第17條第1項第2款第3目之3儲蓄投資特別扣除的規定;其扣繳稅額不得自納稅義務人綜合所得稅結算申報應納稅額中減除。該局籲請所得人檢視拿到的扣繳憑單,是否為紅色分離課稅的扣繳憑單,如果發現扣繳單位填報錯誤,應請扣繳單位趕緊辦理更正申報。

2. 財政部96年8月20日以台財稅字第09600210970號令,核釋有價證券借貸制度相關課稅規定,有關自然人借券人持有借入的有價證券跨越除權除息基準日,有價證券的權益孳息係由借券人領取,發行公司將該部位的權益孳息配發予借券人時,應開立股利憑單予借券人申報股利所得,但借券人領取的權益孳息嗣後已返還出借人,屬代收轉付性質,無須歸課借券人的所得稅。所以借券人應向證交所申報權益補償資料,並由證券商按借券人返還予出借人的權利孳息,轉開股利憑單或扣繳憑單予出借人,再將副聯交予借券人作為申報減除前揭股利所得的證明。

未分配盈餘申報與營利事業所得稅結算申報案件同步發生短漏報情形者仍須受罰

財政部臺灣省中區國稅局表示:營利事業所得稅結算申報案件,經國稅局查獲核定有短漏報所得額之情形,除補稅並處罰鍰外,如同年度未分配盈餘申報之稅後純益亦同步發生短漏報情形者,仍須受罰。

該局舉例說明某公司94年營利事業所得稅結算申報案件,經國稅局查獲無進貨事實取得不實之統一發票,虛列營業成本2,000,000元,致漏報所得額2,000,000元,該公司已承認違章事實,並願意繳清稅款及罰鍰,故予以補徵稅額500,000元,並處0.8倍罰鍰400,000元;另同年度未分配盈餘之課稅所得額減除應納稅額亦同時短漏該筆稅後純益1,500,000元,該公司雖主張營利事業所得稅已補稅處罰,未分配盈餘部分不應再予處罰,惟依所得稅法第110條之2第1項規定,仍就該短漏之稅後純益1,500,000元加徵10﹪營利事業所得稅並處罰鍰。

該局呼籲營利事業應誠實申報未分配盈餘,如發現有短漏報之情事,於稽徵機關調查前,自動補報並補繳所漏稅款,可依稅捐稽徵法第48條之1規定免予處罰。

納稅義務人於年度中死亡,應如何辦理綜合所得稅結算申報?

高雄市王女士來電詢問,其配偶已於96年8月死亡,96年度尚有所得,應如何辦理96年度綜合所得稅結算申報?

財政部高雄市國稅局表示,個人於年度中死亡,死亡年度的所得,除了依所得稅法第71條第2項規定,在中華民國境內居住之個人全年綜合所得總額不超過當年度規定之免稅額及標準扣除額之合計數者,得免辦結算申報以外,仍然要辦理結算申報。

該局進一步分二種狀況說明:

1. 如果死亡人遺有配偶,由配偶合併辦理結算申報,或其符合所得稅法第17條第1項第1款第1目至第4目規定,由納稅義務人列報為扶養親屬,並合併辦理結算申報者。死亡人的免稅額及標準扣除額,都可以按全額扣除。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

非營業所必需之借款所支付之利息,不得列為利息費用

經營本業及附屬業務以外之費用及損失,不得列為費用或損失。營業人一方面借入款項支付利息,一方面貸出款項並不收取利息,或收取利息低於所支付之利息者,對於相當於該貸出款項支付之利息或其差額,不予認定。

財政部臺灣省北區國稅局查核某公司94年度營利事業所得稅結算申報案時,發現其列報利息支出達百萬元以上,而經查明該公司並將該款項借與關係人,而卻未收取利息,以股東往來科目列帳。該公司未能提出相關證明,遭剔除利息支出予以補稅。

文章來源: 
財政部北區國稅局

不申報綜合所得稅可以嗎?免辦理所得稅結算申報的標準

免辦理所得稅結算申報的標準,以本人、配偶及受扶養親屬的所得加總金額如果沒有超過其免稅額及標準扣除額之合計數(如有薪資所得,可再依規定減除薪資所得特別扣除額),且無須辦理個人所得基本稅額申報者,可免辦理結算申報。

為減少無謂的稽徵程序,凡一個申報戶全年綜合所得總額(包括本人、配偶及受扶養親屬之所得)不超過免稅額及標準扣除額之合計數者(如下表),得免辦結算申報。

所得總額中有薪資所得者,表列免辦申報之金額,尚可再減除薪資所得特別扣除額。納稅義務人本人、配偶暨受扶養直系尊親屬年滿70歲者,每人可再增加50%免稅額。

如果計算申報戶之全年綜合所得總額沒有超過免稅額及標準扣除額之合計數,但其所得中如有扣繳稅款及可扣抵稅額者,仍應該辦理申報,國稅局才能核定退稅。

以97年度綜合所得稅申報為範例︰(單位:元)

扶養親屬人數
文章來源: 
財政部
© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽