統一發票

如有以重劃後抵費地抵付工程費用時,應從高開立發票報繳營業稅

財政部高雄市國稅局表示:近來針對高雄市重劃完成之自辦市地重劃案進行專案查核,發現部分承包工程之營業人涉嫌漏開發票金額高達1億6千3百萬元,逃漏營業稅甚鉅,國稅局除核定補徵營業稅779萬元外,並裁處1,300萬元罰鍰。

財政部高雄市國稅局說明:依據加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)施行細則第18條規定,營業人以貨物或勞務與他人交換貨物或勞務者,其銷售額應以換出或換入貨物之時價,從高認定。該局查核高雄市自辦市地重劃案,初步分析承包重劃區工程之營業人有未依規定開立統一發票之情形,乃特別成立專案小組深入查核。

文章來源: 
財政部高雄市國稅局

甲公司銷售貨物予乙公司,會計人員不慎將開立書寫錯誤之統一發票交付予乙,嗣後乙公司因故拒絕退回發票,甲公司應如何處理?

營業人銷售貨物或勞務,開立書寫錯誤之統一發票交付買受人,如買受人已提出申報扣抵或因買受人拒絕退回,致賣方營業人無法收回該統一發票收執聯、扣抵聯作廢重開者。

其屬買方營業人已申報案件,應由賣方營業人向主管稽徵機關申請更正錯誤之統一發票,再由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在地主管稽徵機關依法辦理。

至屬買方營業人尚未申報案件,則由賣方營業人向主管稽徵機關申請註銷錯誤之統一發票,再依交易事實重新開立正確之統一發票交付買受人,並由賣方營業人所在地主管稽徵機關通報買方營業人所在地主管稽徵機。

文章來源: 
財政部南區國稅局

商家向顧客加收之運送費、安裝費或服務費應課徵營業稅

財政部臺北市國稅局表示,商家於銷售貨物時,向顧客加收之運送費、安裝費或服務費,依法應課徵營業稅。

該局說明,營業人銷售貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法第14條規定,應就其銷售額收取營業稅額。前述銷售額之計算,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用。消費者於商家購物,結帳時商家如有加收運送費、安裝費或服務費,應將該費用一併列入計算銷售額課稅;亦即商家所開立的統一發票銷售額應包含實際收取的運送費、安裝費或服務費,再以此合計之銷售額計算收取營業稅額。

該局舉例,消費者前往餐廳點用定價500元套餐,餐廳於結帳時另外加收一成服務費,總共收取550元即必須以550元為銷售額計算營業稅額並開立統一發票,而非500元。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

委託代銷應如何開立統一發票?

財政部臺北市國稅局表示,近來查獲有業者委外銷售商品時,未依規定給予他人憑證,因銷售金額高達數千萬元,經依稅捐稽徵法第44條之規定處以100萬元之罰鍰。

該局說明,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第4款及第5款及統一發票使用辦法第17條第2項規定,營業人委託他人代銷貨物者及營業人銷售代銷貨物者視為銷售貨物,委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。受託代銷之營業人,應於銷售該貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

不動產仲介業者收取仲介費應依規定開立統一發票並報繳營業稅

財政部臺灣省中區國稅局表示,營業人受託辦理仲介不動產物件買賣,當委託人為營業人時,其取得統一發票之進項稅額得依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)規定扣抵其銷項稅額,所以,委託之營業人會要求受託之仲介業者開立統一發票。但在委託人是個人的情況下,則常未索取發票,若不動產仲介業者又未主動開立,致有漏開情形;或雖已開發票,但申報時卻短報或漏報;另有業者雖未短漏報銷售額,但為規避稅負以無實際交易或依稅法規定不得扣抵之進項憑證申報扣抵銷項稅額,藉以虛增進項稅額,逃漏營業稅。

該局說,不論是漏開發票或虛報進項稅額,一旦被查獲,除了將被追繳稅款外,依營業稅法第51條規定,將被按所漏稅額處1倍至10倍罰鍰,情況嚴重的話,國稅局並得停止其營業。

為維護租稅公平,促使營業人誠實申報納稅,該局即將查核所轄不動產仲介業有無依規定取得及開立統一發票並據實申報繳納營業稅,並呼籲營業人儘速自行檢視帳簿憑證,倘有短漏開統一發票、短漏報銷售額,或將不得扣抵之進項憑證申報扣抵銷項稅額等情形,應儘速自行補開發票,並向所在地國稅局分局、稽徵所補報銷售額或更正申報進項稅額,並補繳所漏稅款。如此,依稅捐稽徵法第48條之1規定,只要是未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,自動補報並補繳稅款後,就可以不必被處罰。

文章來源: 
財政部中區國稅局

銷售瓦斯相關業者,應按銷售瓦斯之實際經營模式,依法開立或取得統一發票

財政部臺灣省中區國稅局表示,瓦斯(液化石油氣)經銷商於銷售瓦斯給分裝場業者時,應開立統一發票給分裝場業者;分裝場業者於銷售瓦斯給瓦斯行時,除了瓦斯分裝費應開立統一發票外,銷售瓦斯部分亦應開立統一發票給瓦斯行;瓦斯行銷售瓦斯予一般消費者時,則應開立統一發票予一般消費者。
該局說,按「營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人」、「營業人漏開統一發票或於統一發票上短開銷售額經查獲者,應就短漏開銷售額按規定稅率計算稅額繳納稅款外,處1倍至10倍罰鍰。一年內經查獲達三次者,並停止其營業。」分別為加值型及非加值型營業稅法第32 條及第52條所明定。

該局又說,該局最近查獲所轄部分瓦斯業者,銷貨時未依規定開立發票逃漏稅捐外,亦查獲部分業者因銷貨時未依規定開立發票予一般消費者,又恐帳載存貨或留抵稅額偏高易遭稽徵機關選案查核,遂改開三聯式發票給其他業者列報成本費用及扣抵銷項稅額,業者誤以為將兩蒙其利,但是這種作法營業人除因未依規定開立發票應依規定處以罰鍰外,更將因無交易事實開立三聯式發票給其他業者扣抵,涉及幫助他人逃漏稅,應依稅捐稽徵法第43條規定追究刑責;至於拿到其虛開之三聯式發票的廠商則因無進貨事實,涉及逃漏營業稅及營利事業所得稅,除補稅外,將被處以相當倍數之罰鍰,及依稅捐稽徵法第41條規定追究刑責。

文章來源: 
財政部中區國稅局

採專櫃銷售貨物之營業人,符合規定條件者,可向國稅局申請核准,依照與專櫃貨物供應商約定每次結帳(算)之次日取具進貨發票之規定

財政部臺北市國稅局表示,採專櫃銷售貨物之營業人,符合規定條件者,可向國稅局申請核准,依照與專櫃貨物供應商約定每次結帳(算)之次日取具進貨發票之規定。

該局說明,財政部98年3月19日台財稅字第09804521880號令規定,營業人採專櫃銷售貨物,如係經核准使用藍色申報書或委託會計師查核簽證申報營利事業所得稅,且無積欠已確定之營業稅及罰鍰者,報經主管稽徵機關核准後,對於專櫃貨物供應商提供陳列銷售之貨物,依照與專櫃貨物供應商約定每次結帳(算)之次日取具進貨統一發票列帳,亦即比照百貨公司採用專櫃銷售貨物之方式辦理。

該局指出,申請適用前開規定之營業人與專櫃貨物供應商應辦理下列事項:

一、營業人應與專櫃貨物供應商就有關專櫃貨物之交易,明定結帳期間及抽成百分比,訂立書面契約,其結帳期間以不超過1個月為限。

二、營業人採專櫃銷售貨物,應於銷售時依法開立統一發票,並於每次結帳(算)日開立填列銷貨日期、品名、數量、規格、單價、稅額、總金額及結帳(算)日期之銷貨清單(一式兩聯)交付專櫃貨物供應商,據以彙總開立統一發票。

三、專櫃貨物供應商收受前項清單後,應即按貨物銷售價格扣除抽成金額後所實收之金額,開立統一發票,將該項清單(兩聯)分別粘貼於所開立之統一發票收執聯及存根聯背面,於騎縫處加蓋統一發票專用章,將收執聯交付營業人作為進項憑證列帳,存根聯依照規定妥慎保管備查。

文章來源: 
財政部台北市國稅局

營業人購買之收銀機統一發票剩餘空白未使用部分,將改為得由營業人自行銷燬

為簡化稅政,財政部於近日修正發布「營業人使用收銀機辦法」第9條規定,此次修正主要重點有4部分:

(一)明定營業人遺失空白未使用之收銀機統一發票者,應即日敘明原因及遺失之收銀機統一發票種類、字軌號碼,向主管稽徵機關申報核銷。
(二)營業人對於當期購買之收銀機統一發票剩餘空白未使用部分,應於申報當月24日前自行銷燬。
(三)營業人如自行銷燬確有困難者,仍可將購買之剩餘空白未使用之收銀機統一發票送交主管稽徵機關清點查收後銷燬。
(四)增訂營業人未依規定申報核銷遺失空白未使用統一發票或銷燬剩餘空白未使用統一發票時,應負擔之相關責任。其施行日期由財政部訂定後公布。

財政部賦稅署表示,依修正前「營業人使用收銀機辦法」第9條規定,營業人對於當期購買之收銀機統一發票剩餘空白未使用部分,應於申報銷售額時,繳回主管稽徵機關銷燬。鑒於營業人使用網路申報營業稅之比率已達90%,惟使用收銀機統一發票之營業人縱然已使用網路報稅,仍須往返稽徵機關送交點收空白未使用收銀機統一發票,為簡化作業程序並減輕徵納雙方成本,爰修正營業人購買之收銀機統一發票剩餘空白未使用部分,應於申報當月24日前,由營業人自行銷燬。另使用收銀機統一發票之營業人,除採用電磁紀錄媒體及網際網路申報營業稅者外,皆應依規定格式填具「空白未使用另收銀機統一發票銷燬清冊」,於每期申報銷售額時併同營業稅申報書送交主管稽徵機關。

文章來源: 
財政部

承攬包作工程帳款如未依合約所載應收價款開立統一發票,將受罰

南區國稅局表示:依營業人開立銷售憑證時限表規定,包作業應於工程合約所載每期應收價款時開立發票,縱工程款未收訖,亦不影響該營業人依法應開立統一發票之作為義務。營業人未依規定開立發票,除補稅外,另應處以罰鍰。

甲營業人向乙營業人承攬包作工程,於完成工程施作後,依合約向乙營業人請款,但乙營業人拒絕支付,經國稅局查獲甲營業人未開立發票,除追繳營業稅外,並處以罰鍰。甲營業人不服,提起行政救濟,最後上訴到最高行政法院,仍遭判決敗訴。

最高行政法院判決理由指出,依法律規定,包作業開立憑證時限既為「依其工程合約所載每期應收價款時」,本件甲營業人自乙營業人承攬包作工程,甲營業人既認已完成施作且向乙營業人請款,雖乙營業人拒絕付款,但依據營業人開立銷售憑證時限表規定,甲營業人仍有開立發票報繳營業稅之義務,甲營業人既未依限開立發票及報繳營業稅,國稅局依法補稅及處罰並沒有錯誤,因此判決甲營業人敗訴。

該局提醒承攬包作工程的營業人,應注意按照工程合約記載的每期應收價款時點,開立統一發票給買受人,以免被查獲後遭受處罰。

預防營業人取得虛設行號發票,遭處補稅裁罰,特提供五點注意事項,供營業人防範

財政部臺北市國稅局表示,為防杜虛設行號販售統一發票謀取不法利益,及避免營業人因一時疏忽取得不實統一發票作為進項憑證,申報扣抵銷項稅額,而遭補稅及處罰,特別提供下列5點注意事項,請營業人小心防範:

一、確認交易對象,務必索取其開立的發票,如與甲公司(行號)交易,應該取得甲公司(行號)開立的統一發票,不得收受其他公司(行號)開立的統一發票。
二、營業人進貨時,應注意取得銷貨商交付的統一發票,是否確為該銷貨商所自行開立。
三、應以支票支付貨款,並予抬頭(書明開立統一發票的營業人名稱)、劃線及禁止背書轉讓,並保存與交易有關之所有資料,以供稽徵機關查核。
四、加強事前徵信工作,儘量不與個人或來路不明者交易。
五、有疑義可速向稽徵機關查明交易對象之設立、申報情形是否正常,以確保自身權益。

該局籲請營業人,如因一時不察取得虛設行號發票,並持以申報扣抵銷項稅額,在未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之前,請儘速向所轄稽徵所(分局)自動補報補繳所漏稅額,可免予處罰。

© 2017 合承記帳及報稅代理業務人事務所
高雄市802苓雅區中山二路412號11樓之4
Tel: 07-333-5070    Fax: 07-333-5073
我們服務高雄市、高雄縣、台南市、台南縣、屏東市、屏東縣的中小企業
事務所位置圖    聯絡合承    網站導覽